<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
05.06.2020 737

Госстат: Перепись населения по электронным реестрам - это слишком амбициозно

Госстат Украины готовится к возможности осуществления переписи населения страны на основе действующих электронных реестров, однако на сегодня это слишком амбициозные цели и по качеству реестров, и по техническим аспектам этого вопроса.

Об этом в ходе встрече с журналистами заявил глава Государственной службы статистики Украины Игорь Вернер, сообщает корреспондент Укринформа.

"Существует немало вариантов проведения переписей. В частности, перепись по реестрам. Но на сегодняшний день - это немного слишком амбициозно. Очень много проблем (с реестрами - ред.)", - отметил он.

По словам председателя Госстата, у возглавляемого им ведомства есть вопросы относительно наполненности реестров, их интеграции между собой.

"Эти данные имеют разное качество, иногда они фрагментированы. Показатели в различных реестрах не всегда согласованы", - подчеркнул он.

В то же время, по его словам, в государстве осуществляется подготовка к проведению в будущем переписи с использованием государственных информационных ресурсов.

"Создано специальное подразделение, которое занимается подготовкой к переписи по реестрам", - отметил Вернер.

По его словам, в любом случае решение о методологии проведения переписи населения - это не компетенция Госкомстата.

"Есть закон о всеукраинской переписи. Решение принимает правительство, в частности, о порядке проведения. Главное на сегодня - что есть политическая воля проведения переписи без потери качества", - подчеркнул Вернер.

Как сообщалось, Украина - единственная из стран Европы, которая не провела перепись населения в 2010-2011 годах.

В конце 2019 года в Украине была проведена электронная перепись населения, согласно которой по состоянию на 1 декабря 2019 года население Украины составляло 37,29 млн человек. Распределение по полу: 20,01 млн женщин, 17,28 млн мужчин.

В то же время методология этой переписи часто подвергалась критике со стороны экспертов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Госстат: Перепись населения по электронным реестрам - это слишком амбициозно 5.00 5 1
Політика / Україна
05.06.2020 737
Еще материалы раздела «Україна»