<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
08.04.2010 16:38 8194

Решение Конституционного суда удостоилось критики Ющенко

Решение КС о легитимности парламентской коалиции, показало, что сегодня в стране «не существует государственного арбитра, который стоял бы на страже духа и буквы Конституции Украины, нерушимости прав и свобод его граждан».

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление экс-президента Украины, лидера НСНУ Виктора Ющенко
Как говорится в заявлении, КС «с точностью до наоборот» пересмотрел собственное же решение от 17 сентября 2008 года, в котором однозначно сказано: «... словосочетание «коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины»... следует понимать, как сформированное на установленных конституцией Украины и регламентом Верховной Рады Украины принципах объединение нескольких депутатских фракций».
В.Ющенко считает, что попытки перечеркнуть предыдущее решение КС от 2008 года, исходя из мотивов внесения изменений в регламент парламента, не выдерживают критики, «ведь это закон о регламенте должен согласовываться с конституцией, а не наоборот». Кроме того, отмечает экс-президент, возможность вхождения депутата в коалицию на индивидуальной основе, фактически, дискредитирует сами принципы пропорциональной избирательной системы, когда депутаты должны следовать тому курсу, который объявила на выборах его партия или блок, и за который голосовали украинские избиратели.
«В 2007 году, когда та же Партия регионов подобным образом пыталась сформировать конституционное большинство в украинском парламенте, я, не колеблясь, прекратил эти антиконституционные действия, распустив Верховную Раду», - говорится в заявлении. В.Ющенко выразил убеждение, что формирование коалиции таким образом является попыткой манипуляции фундаментальным правом народа избирать власть.
«Исходя из этого, обращаюсь к действующему Президенту Украины с требованием немедленно принять меры для остановки коррупции и искажения воли избирателей в Верховной Раде Украины - ведь именно Президент, как гарант соблюдения конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, обязан это сделать», - заявляет В.Ющенко.

Оценка материала:

3.57 / 7
Решение Конституционного суда удостоилось критики Ющенко 3.57 5 7
Політика / Україна
08.04.2010 16:38 8194
Еще материалы раздела «Україна»