НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
06.06.2020 673

Украинские журналисты отмечают профессиональный праздник

Сегодня украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.

День журналиста отмечается согласно Указу Президента от 25 мая 1994 ежегодно в этот день. Именно в этот день, 6 июня 1992 года, Союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов, которая является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ.

Как известно, слово журналист и журналистика происходит из французского языка. Journal «газета» возникло как сокращение словосочетания papier journal и означает «ежедневная бумага (листок)», что в свою очередь происходит от латинского «ежедневная весть». То есть, журналисты - это вестники, те, что оповещают, приносят ежедневные известия. Прообразом газеты считают древние рукописные новости. Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные дощечки», на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»). Считается, что первая газета вышла в 1605 году во французском Страсбурге. А вот первое успешное ежедневное издание появилось в Великобритании - газета The Daily Courant печаталась с 1702 по 1735 год.

Со временем и с развитием общества пресса сформировалась как влиятельный социальный инструмент под титулом «Четвертая власть» (Fourth Estate - «четвертое состояние»). Эти слова, который впоследствии стали термином, приписывают Томасу Карлейлю и Жан-Жаку Руссо.

В Украине журналистика как профессия возникла в XIX столетии. Следующие 100 лет она пыталась развиваться, но шансов на то у нее было мало - журналистам разрешалось двигаться по узкоколейке марксизма-ленинизма, агитации-пропаганды - все остальное было полем сплошных табу.

С началом независимости состоялось возрождение традиций украинской журналистики, но, опять же, на нее, как и на общество, поджидали новые опасности и новые вызовы - самоцензура, тяжелое наследство посттоталитарного прошлого, продажность, пресловутые «темники», готовность писать заказные материалы, прогибаться под заказчика и еще многое другое. И несмотря ни на что, украинская журналистика продолжает развиваться, выполняя одну из главных функций - выявление важных для общества тем, их раскрытие и формирование дискуссии, что способствует развитию этого же общества.

Кроме Дня журналиста существуют и другие профессиональные праздники - Международный день солидарности журналистов (8 сентября), Международный день спортивного журналиста (2 июля), День украиноязычной прессы (12 ноября, праздник не официальный), День работников радио, телевидения и связи Украины (16 ноября). Впрочем, именно День журналиста является «самым душевным» праздником украинского журналистского сообщества, ведь основан он был на заре независимости нашего государства, в пору больших ожиданий и светлой надежды на изменения в обществе.

С профессиональным праздником поздравили украинских журналистов Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и Премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам Разумкова, современное демократическое государство не может существовать без свободных, объективных медиа, информация стала неотъемлемой частью жизни любого человека.

«Но журналистская работа не только тяжелая, но и чрезвычайно ответственна. Вы постоянно в гуще событий, постоянно на передовой информационного пространства. Диктуете повестку дня жизни страны, привлекаете внимание к важным мероприятиям и событиям», - подчеркнул спикер и пожелал журналистам вдохновения и воодушевления, "горячих" эксклюзивов, громких событий и только хороших новостей.

«Как гражданин и как представитель власти, я считаю независимость журналистики безусловной ценностью и общественным благом, на которую никто не имеет права посягать, в том числе и владельцы СМИ», - написал  в Facebook глава правительства.

Как подчеркнул Шмыгаль, современный мир стремительно меняется, меняются формы коммуникации, способ работы журналистов, но для всех, кто работает с общественным мнением, неизменным должно оставаться осознание объема своей реальной власти и важности быть объективными и беспристрастными в своей работе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские журналисты отмечают профессиональный праздник 5.00 5 1
Політика / Україна
06.06.2020 673
Еще материалы раздела «Україна»