<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.06.2020 695

В мае была зафиксирована самая высокая средняя температура

В мае 2020 года в мире была зафиксирована самая высокая средняя температура за все время наблюдений.

Об этом со ссылкой на сеть ЕС по мониторингу климата, Коперниковскую службу изменений климата (C3S), сообщает Радио Свобода.

«По-настоящему большие аномалии начались еще в январе, и с тех пор этот сигнал был достаточно устойчивым», - сказала старший научный сотрудник C3S Фрейя Вамбург.

Климатологи отмечают, что в российской Сибири, где находится значительная часть вечной мерзлоты Земли, температура мая была на 10 градусов по Цельсию выше средней за время наблюдений с 1981 до 2010 года. На отдельных частях рек Обь и Енисей наблюдался рекордно ранний прорыв льда.

Во всем мире средняя температура поверхности Земли за 12 месяцев (с июня 2019-го до мая 2020 года) была почти на 1,3 градуса выше доиндустриального уровня - ориентира, которым часто измеряется степень глобального потепления.

Тепловая волна в некоторых районах Сибири и Аляски может вызвать особую тревогу в регионах, которые в прошлом году были охвачены огромными лесными пожарами.

Во всем мире май был на 0,63 градуса теплее среднего мая с 1981 до 2010 года.

В то же время в украинской столице май 2020 года в отличие от мировых тенденций оказался самым холодным в XXI веке, сообщила Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского. Среднемесячная температура воздуха в Киеве составляла 12,4 градуса, что на 2,8 градуса ниже климатической нормы.

Оценка материала:

5.00 / 1
В мае была зафиксирована самая высокая средняя температура 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.06.2020 695
Еще материалы раздела «Суспільство»