НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.06.2020 1355

Чебуреки по давнему греческому рецепту

Греция - страна с давними кулинарными традициями. И тот, кто поверхностно знаком с ней, думает, что греки все поголовно едят только мусаку, деревенский греческий салат и мезе. А вот те, кому довелось побывать в этом солнечном краю, наверняка, знают и вкус настоящих греческих чебуреков. Да, да, тут тоже едят чебуреки!

Греки жарят свои чебуреки по праздникам и будням. Чебуреки очень сытные и их съесть за один присев невозможно. От обычных чебуреков греческие отличаются своим маленьким размером и сочностью фарша. Знают они один кулинарный лайфхак: для того, чтобы фарш был сочным внутри, надо налить в него воды или молока! Пошговый рецепт.

Греческие чебуреки

Ингредиенты:

Для теста:

  • Яйца - 2 шт.
  • Сметана - 2 столовые ложки
  • Растительное масло - 2 столовые ложки
  • Соль - щепотка
  • Кипяченая вода - 300 г.
  • Мука - 900 г.

Для начинки:

  • Свино-говяжий фарш - 600 г фарша
  • Лук - 2
  • Вода или молоко - 150 г.
  • Молотый перец - 0,5 чайной ложки
  • Соль - щепотка

Растительное масло - для жарки

Способ приготовления:

1. В глубокой миске смешайте все ингредиенты, необходимые для замеса теста. Вбейте куриные яйца. Налейте сметану, 2 столовых ложки растительного масла, горячую воду и хорошо размешайте. Посолите по вкусу.

2. Затем насыпьте уже просеянную муку и замесите тесто. Накройте его полотенцем. Пусть настоится 10-15 мин.

3. Пока наше тесто стоит, приготовьте начинку из фарша. Возьмите мясо говядины и свинины, перемелите его на мясорубке. Можно брать не мелкий помол.

4. Очистите лук от кожуры и также пропустите его через мясорубку. В этот фарш добавьте перемолотый лук, черный молотый перец и воду (молоко). Посолите по вкусу. Должна получиться жидковатая масса.

5. Когда тесто остынет, можно лепить чебуреки. Поделите тесто на равные куски.

6. Каждый кусок раскатайте в «колбаску» и нарежьте кружочками, обваляйте в муке, если нужно. В каждый раскатанный пласт положите фарш.

7. Края плотно зажмите, чтобы фарш не вываливался при жарке и сок не вытекал.

8. В чугунную кастрюлю налейте рафинированное растительное масло. Доведите его до кипения. Бросьте туда наши чебуреки и подождите, пока они подрумянятся с обеих сторон. После выложите чебуреки на бумажное полотенце, дайте впитаться остаткам масла и подавайте со сметаной.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чебуреки по давнему греческому рецепту 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.06.2020 1355
Еще материалы раздела «Суспільство»