НОВИНИ ДНЯ: "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
09.04.2010 09:00 8417

Балога взялся укреплять оппозицию

Лидер партии «Единый Центр» Виктор Балога считает, что решение Конституционного Суда о конституционности коалиции должно ускорить формирование мощной демократической оппозиции.

 

 

Об этом сообщает пресс-служба партии. По его мнению, сегодняшнее решение Конституционного Суда о признании легитимности действующей коалиции в Верховной Раде было вполне ожидаемым, поскольку базируется не на четком и незаангажированном прочтении Основного Закона, а на политической целесообразности. По словам В.Балоги, логику судей КС определяли не столько конституционные нормы, сколько стремительный характер формирования новой власти в стране после президентских выборов.
«Очевидно, что в представлении людей в судейских мантиях маленькая книжечка – Конституция – была чем-то несерьезным, чтобы направить властный танк в правовую колею. Имеем очередной пример, когда политическая конъюнктура и отсутствие профессиональной и гражданской позиции Конституционного Суда сделали еще более долгим путь Украины к верховенству права и демократии. Вердикт КС не убедителен со всех правовых позиций и явно не добавляет репутации этому судебному органу», – сказал он.
В.Балога отметил, что «легализация унизительной для Верховной Рады как высшего законодательного органа «коалиции тушек» создает качественно новую политическую ситуацию в нашей стране». По его словам, отныне Конституционный Суд является оответственным за действия власти и их последствия для государства, поскольку решение о законности коалиционно-правительственного тандема уже формирует потенциал серьезных политических конфликтов на центральном и региональном уровне.
Он считает, что также вердикт КС фактически создает предпосылки для новых правовых деформаций в государстве. «Любая власть, которая смогла легко добиться выгодного для себя толкования Основного Закона, непременно будет иметь искушение еще и еще повторить этот опыт. Сегодняшний случай означает, что противодействовать этому в дальнейшем будет сложнее», – считает В.Балога.
Поэтому лидер «Единого Центра» отметил важность формирования широкого демократического противовеса всем попыткам власти идти вопреки Конституции и законам государства. «Наверно, вердикт КС должен стать более чем четким сигналом всем демократическим, ответственным политическим силам к объединению усилий. В стране должна быть создана реальная альтернатива власти, которая не будет заниматься политической демагогией и популизмом, а предложит обществу действенную и реалистическую программу. Которая развернет широкую агитационную работу не за столом потешных заседаний опереточных правительств, а непосредственно с обществом. Промедление с формированием новой оппозиции способно обернуться весомыми потерями для Украины как правового, демократического государства. Сегодняшний день должен стать точкой отсчета для такого объединения», — сказал В.Балога.

Оценка материала:

3.20 / 5
Балога взялся укреплять оппозицию 3.20 5 5
Політика / Україна
09.04.2010 09:00 8417
Еще материалы раздела «Україна»