<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Політика
Україна
09.04.2010 09:45 8672

Снижение цены на газ может больше навредить Украине, чем помочь

Правительство в газовых переговорах идет тупиковым путем, поскольку в любом случае Украина оказывается в роли просителя. Поэтому из нее выбьют максимум возможных уступок и сделают символическую скидку в цене на газ.

 

Такое мнение высказал директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар, пишет «ЗИК».
По его словам, нынешняя переговорная команда имеет карт-бланш и не ограничивает себя в выборе возможных уступок. Они все уже были озвучены – начиная от вопроса о ЧФ в Крыму, который вообще выходит за рамки газовых отношений, и заканчивая доступом российского газового монополиста на внутренний украинский рынок с перечнем тех предприятий, относительно которых у российской стороны вдруг возникли имущественные претензии.
«Поэтому, которая конкретно будет комбинация предложений и в какой пропорции это отразится на цене на газ – ответа на этот вопрос сейчас нет», — отметил Михаил Гончар.
По его мнению, даже если «Газпром» сделает существенную скидку на газ, то это Украине вернется бумерангом, потому что льготная цена на газ будет означать, что никто в Украине никаких реформ в энергетическом секторе делать не будет, никакие энергосберегающие технологии не будут внедряться.
«Дешевый газ плюс дешевое сырье при обстоятельствах, когда мировой рынок растет, а в ценовом эквиваленте спрос на металлургическую продукцию растет, дает возможность получать неплохие прибыли и распределять их через офшоры», – подчеркнул эксперт.
Он считает, что для российской стороны никакие уступки Украины не будут достаточными: «Россию нельзя оценивать в той системе ценностей, которая присуща нам. Ей всегда всего мало и она всегда будет недовольна. Поэтому здесь украинская сторона пошла по пути, который ведет к поражению, если исходить из позиции национальных интересов».

Оценка материала:

3.60 / 5
Снижение цены на газ может больше навредить Украине, чем помочь 3.60 5 5
Політика / Україна
09.04.2010 09:45 8672
Еще материалы раздела «Україна»