НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.06.2020 526

Органы ветконтроля Латвии полгода будут усиленно проверять яичные продукты из Украины

В Латвии в течение шести месяцев будут усиленно контролировать яйца и яичную продукцию с Украины, для чего правительством выделены средства на непредвиденные затраты в размере 125 тысяч евро.

Об этом сообщается на сайте Министерства земледелия балтийской страны.

«Принимая во внимание выявленные случаи загрязнения яичных продуктов, в течение следующих шести месяцев PVD (продовольственно-ветеринарная служба - ред.) необходимо усилить контроль на все импортируемые яйца и яичные продукты, имеющие происхождения из Украины», - говорится в сообщении.

Это объясняется необходимостью обеспечить защиту здоровья потребителей в связи с увеличением импорта яиц и яичных продуктов из Украины, загрязненных сальмонеллой.

Во вторник, 9 июня, правительство Латвии заслушало соответствующий информационный отчет Министерства сельского хозяйства. Средства выделены из программы государственного бюджета «Резервные фонды».

В латвийской Системе быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах (RASFF) в течение 2019 года Управление по контролю за продуктами и ветеринарией (FVS) зарегистрировало четыре случая обнаружения сальмонеллы в яйцах и яичных продуктах, поступивших из Украины, с превышением норм безопасности ЕС.

В 2020 году на дополнительные мероприятия контроля потребуется 125 тыс. евро, из которых 105 тыс. евро понадобятся для финансирования Института BIOR (исследовательский центр государственного значения, который работает в сфере здоровья общества и окружающей среды, пищевой, и ветеринарно-медицинской отраслях), а еще 20 тыс. евро - PVD, свидетельствует утвержденный правительством протокол.

Оценка материала:

5.00 / 1
Органы ветконтроля Латвии полгода будут усиленно проверять яичные продукты из Украины 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.06.2020 526
Еще материалы раздела «Економіка»