<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.06.2020 519

На протяжении лета баррель нефти будет стоить около $35 – эксперт

Цена на нефть эталонной марки Brent в течение этого лета может составить около 35 долларов за баррель.

Такое мнение выразил в комментарии корреспонденту Укринформа партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

"Спрогнозировать цены на нефть в течение лета сложно. Но в общем сейчас вырисовывается картина, что будет где-то около 35 долларов за баррель - и это будет та цена, которая может удовлетворить многих", - заявил он.

Российский независимый аналитик нефтегазового сектора убежден, что договоренность в рамках ОПЕК+ дает свои результаты, правда, "полностью стабилизировать рынок пока не удается".

В частности, он указал на то, что в ОПЕК довольно слабая дисциплина по исполнению взятых обязательств, также существует возможность выхода на рынок нефти из Ливии. Кроме того, принятые из-за пандемии COVID-19 ограничительные меры могут длиться дольше, чем предполагалось, особенно учитывая опасения "второй волны". Отдельный фактор, который следует учитывать, – ситуация в экономике США.

Крутихин отметил, что на этот раз, в отличие от предыдущих договоренностей в рамках ОПЕК+, Россия выполняет свои обязательства и действительно сократила добычу нефти. В то же время он указал на то, что уже в августе может быть недостаточно тех мер, которые сейчас принимаются российскими компаниями, поэтому они могут быть вынуждены перейти к закрытию отдельных старых скважин. А впоследствии открывать их снова будет уже нерентабельно. "Если это произойдет, то может получиться так, что российская промышленность переживет сильный шок - и уже не поправится. То есть не возобновит добычу на том уровне, который он был в 2019 году", - считает эксперт.

По его словам, спор между Москвой и Эр-Риядом по поводу нефтяной сделки мог быть решен при содействии президента США. "Трамп, судя по всему, очень серьезно поговорил с Путиным, который перед этим хлопнул дверью и ушел из ассоциации под названием ОПЕК+. И Путину пришлось просить у саудовцев извинения за ложь, которую он допустил по поводу их мотивации, и соглашаться на значительно большее сокращение российской нефтедобычи, чем это предусматривалось начальным соглашением", - рассказал Крутихин, добавив, что "Россия сильно унизилась и приняла унизительные условия этого нового соглашения".

Как сообщалось, страны ОПЕК+ на переговорах 6 марта не смогли продлить соглашение о сокращении добычи нефти. Камнем преткновения стала позиция Россия, которая отказалась ужесточать ограничения - как это предлагала Саудовская Аравия. После этого цены на нефть, которые и так испытывали давление из-за пандемии коронавируса, стремительно пошли вниз.

На этом фоне 12 апреля во время министерского заседания стран-экспортеров нефти в формате ОПЕК+ была принята новая договоренность, которая предусматривала суточное снижение общей добычи нефти на 9,7 млн баррелей, начиная с 1 мая. Планировалось, что этот период продлится два месяца - до 30 июня.

На следующий период, с 1 июля до 31 декабря, общее согласованное сокращение нефтедобычи должно составить 7,7 млн баррелей. Согласно договору, после этого должен был наступить третий период, который предусматривал снижение добычи на 5,8 млн баррелей в сутки в течение 16 месяцев - до 30 апреля 2022 года.

6 июня в ходе виртуальной встречи министров в формате ОПЕК+ было принято решение о продлении договоренностей по апрельскому соглашению. При этом первый этап корректировки нефтедобычи в сторону уменьшения, который предусматривал ее сокращение на 9,7 млн баррелей, был продлен до конца июля.

Оценка материала:

5.00 / 1
На протяжении лета баррель нефти будет стоить около $35 – эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.06.2020 519
Еще материалы раздела «Економіка»