НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Політика
Світ
16.06.2020 676

Динамичный 20-й: стабильности в мире нет. Обзор горячих событий

Столкновения между Индией и Китаем, противостояние Германии и США, Балканская дипломатическая интервенция Трампа, напряжённость в Эгейском море и военные планы Турции, кризис на Корейском полуострове: обзор горячих геополитических событий от эксперта по международной политике Ильи Кусы. И это ведь далеко не все. Вот такой вот динамичный 2020-й, а мы пока всего лишь в июне...

Илья Куса, эксперт по международной политике: Между Индией и Китаем произошли вооруженные столкновения в Гималаях. Трое индийских военнослужащих погибли, один из них – офицер в звании полковника. Столкновения имели место вдоль спорной Линии фактического контроля, которая стала де-факто границей между ними после войны 1962 года.

Всё это произошло спустя уже несколько месяцев усиленного наращивания обеими сторонами группировки войск в спорных приграничных районах, а также их попыток строительства тут постоянной логистической инфраструктуры для получения территориального преимущества.

Ещё в начале июня стороны вели параллельные переговоры по линии военных о де-эскалации. И даже в какой-то момент сумели договориться об отводе войск от Линии в трёх местах как минимум. Но, видимо, что-то пошло не так, и сегодня они всё-таки сцепились между собой.

Инфраструктура и контроль над несколькими геостратегическими точками вдоль границы – в этом и суть столкновений.

Для Китая непозволительно подпускать Индию к Каракорумскому перевалу, захват которого индийцами даст им огромное преимущество в потенциальной войне за счёт налаживания постоянного военного снабжения своих опорных баз.

Для Индии такое же значение имеют спорные районы рядом с Бутаном и Непалом, где китайцы строят подъезды, шоссе и иную инфраструктуру для подвоза войск и усиления своей приграничной группировки.

Интересно, что в обоих странах пограничную эскалацию рассматривают в разрезе американско-китайского глобального противостояния. Особенно в Пекине, где усиленно раскачивают тезис о том, что это всё часть "новой холодной войны", и Индия не должна действовать по указке Вашингтона.

По этой причине, я полагаю, Индия и Китай в прошлом месяце отвергли предложение Дональда Трампа о посредничестве в мирных переговорах.

Если вам кажется, что 2020-й год ещё недостаточно динамичный, то вот вам ещё пару сюжетов в копилку.

1. Противостояние Германии и США.

В Бундестаге рассматривают возможность введения пошлин на американский сжиженный газ в ответ на санкции США против "Северного потока-2", а также введения санкций против американских сенаторов – авторов соответствующих законопроектов.

Трамп раскритиковал Германию за сотрудничество с РФ в области энергетики, и заявил, что выводит оттуда 9,5 тысяч американских военных "из-за того, что они недостаточно выделяют на НАТО".

2. Балканская дипломатическая интервенция Трампа.

США пригласили в Белый Дом на переговоры лидеров Сербии и Косова, дабы помочь им урегулировать разногласия, которые в последнее время снова заставили всех говорить об эскалации.

Администрация Трампа предлагает Косово льготный кредит на $ 200 млн. и вывод своих войск в обмен на отмену Приштиной всех торговых и пошлинных ограничений против Сербии.

3. Напряжённость в Эгейском море и военные планы Турции.

Анти-эрдогановский ресурс "Nordic Monitor" обнародовал якобы "военные планы" Турции по вторжению в Грецию и Армению – документы, слайды презентаций и карты, в которых говорится каким образом стоит совершить военную операцию против двух стран.

Насколько это всё правда, проверить сложно, но Греция уже набросилась на Анкару за это. Обе стороны провели военные учения в Эгейском море. Франция напрямую обвинила Турцию в нарушении оружейного эмбарго против Ливии. А в Брюсселе в НАТО снова заговорили о том, что Турция блокирует планы Альянса по обороне Восточной Европы.

4. Наконец, кризис на Корейском полуострове.

Северная Корея взорвала совместный узел связи с Южной Кореей на границе в Кэсоне, который был символом меж-корейского диалога.

КНДР активно вбрасывает информационные сообщения о том, что они рассматривают вопрос введения войск в демилитаризованную зону. В Сеуле напряглись, и считают, что Пхеньян провоцирует эскалацию.

Да, провоцируют, и, скорее всего, надеются использовать свой проверенный метод управляемой эскалации для получения уступок со стороны Вашингтона.

В частности, это касается ослабления международных санкций, которое Дональд Трамп пообещал Ким Чен Ыну в обмен на прекращение запусков ракет и ядерную де-эскалацию. Правда, с тех пор никакого результата эта персональная дипломатия не дала.

Кроме того, тут и фактор внутриполитических перестановок в КНДР. Наблюдается усиление влияния сестры Ким Чен Ына – Ким Йо Чжон, которая усилила свои позиции в Пхеньяне в последние годы, а особенно после недавнего временного "исчезновения" Кима, когда кто-то даже разгонял фейк о его смерти.

Ким Йо Чжон с 2018 года курирует вопрос отношений с Южной Кореей, так что все эти манёвры, не исключено, связаны больше с её личным влиянием на ситуацию и попыткой оказать давление на Сеул и Вашингтон с тем, чтобы выбить для себя больше бонусов.

Здесь ставится ещё вопрос об успехах американской дипломатии на корейском направлении. Очевидно, что личное вмешательство Трампа в 2018 году не особенно помогло разрешить кризис (хотя он считает иначе), а лишь отсрочило новый виток эскалации. После провального Ханойского саммита 2019 года, никаких особых подвижек в меж-корейском диалоге не было.

А затем КНДР возобновила запуски ракет, снова начала бряцать оружием, прекратила переговоры с Сеулом, а сейчас вот дошли до войны символов и военно-психологического давления на границе.

104330512_138016927896187_3902522886908392207_o

В общем, такой вот 2020-й год. Мы ещё в июне. Буду держать вас в курсе других сюжетных поворотов.

Автор: Илья Куса

Оценка материала:

5.00 / 1
Динамичный 20-й: стабильности в мире нет. Обзор горячих событий 5.00 5 1
Політика / Світ
16.06.2020 676
Еще материалы раздела «Світ»