НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.06.2020 636

5 аргументов в защиту жирных продуктов

Отказываться от жирных продуктов в погоне за стройным телом стало очень популярным течением. Однако, ученые настаивают, что вред жира слишком преувеличен. Питание древних людей состояло на 75 процентов из жира и были гораздо здоровее нас. И несмотря на отказ от жирных продуктов, проблема лишнего веса лишь увеличивается.

Важно только выбирать правильные источники жиров и контролировать их количество. Самые полезные жирные продукты: сыр, горький шоколад, яйца, авокадо, жирная рыба, орехи, семена чиа, оливковое масло, кокос и кокосовое масло, йогурт без пониженной жирности.

Почему они полезны?

1. Для лучшей работы мозга

Жиры – строительный материал для нашего мозга, из него состоит около 60 процентов всей ткани. При этом, жиры полезны как растительные, как источник омега жирных кислот, так и животные, которые помогают усвоению жирорастворимых витаминов A, D, T и K. Эти вещества помогают минимизировать развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона, депрессии и неврологических заболеваний. А вот омега-3 поднимает настроение и влияет на организацию мыслительных процессов.

2. Для работы легких

Для дыхания также очень важны животные жиры в том числе. Поверхность легочных альвеол выстлана смесью веществ сурфактантов, а их недостаток провоцирует проблемы с дыханием. Часто это становится причиной возникновения астмы и дыхательной недостаточности.

3. Для повышения иммунитета

Авторы многочисленных медицинских трудов настаивают на мнении, что недостаток насыщенных жирных кислот в белых кровяных тельцах не дает возможности распознавать и побеждать чужеродные организмы — вирусы, бактерии, грибки. Поэтому наличие жирных продуктов в рационе всех людей обязательно.

4. Для здоровья кожи

Основную массу кожного покрова образует жир. Он важен не только для согрева всего организма в холодное время года. Без достаточной жировой прослойки кожа сохнет, шелушится и трескается, образуются раны и нагноения.

5. Для правильной работы сердца

При достаточном количестве жиров в пище сердце испытывает меньшие нагрузки, так как снижается риск развития ожирения. Жирные продукта в два раза более калорийны, чем углеводные, а значит мы употребляем меньше пищи, но при этом по-прежнему чувствуем себя энергичными.

Будьте здоровы!

Оценка материала:

5.00 / 1
5 аргументов в защиту жирных продуктов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.06.2020 636
Еще материалы раздела «Суспільство»