<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.06.2020 763

В «Ранку з Україною» рассказали, чем опасен кальян и является ли он переносчиком COVID-19

Украинцы по полной пользуются послаблениями карантина: посещают парки, загорают на побережьях рек или озер и, конечно, отдыхают на летних террасах кафе и ресторанов. А как там без кальяна?! Однако ученые уверяют – через кальян можно заразиться COVID-19. И это не единственная угроза – курение кальяна за вредом приравнивают к сигаретам. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич рассказали, как придерживаются карантинных правил в кальян-барах и какие болезни можно подхватить через этот дым.

Кальянная – рассадник инфекционных и вирусных болезней. Но несмотря на пандемию, такое развлечение, как курение кальяна, не запрещено. А вот врач-инфекционист уверена – все, кто курят кальян, могут стать пациентами инфекционного отделения.

«Человек может таким механизмом инфицироваться любым вирусом, любым микробом, потому что у больного человека выделяется большое количество возбудителей», – объясняет врач-инфекционист Оксана Выговская в программе «Ранок з Україною».

Одноразовые мундштуки являются лишь иллюзией безопасности. Так, еще и резервуары с водой могут накапливать в себе патогены.

«Не происходит дезинфекции колб, трубок. Эти так называемые сменные мундштуки не защищают. А также могут не менять воду после одной или двух компаний», – рассказала исполнительный директор общественной организации «Жизнь» Лилия Олефир в эфире канала «Украина».

Центр общественного здоровья МОЗ Украины отмечает, что ни в коем случае не стоит курить кальяны, особенно крупными компаниями. По данным Минздрава, курильщики переносят COVID-19 тяжелее по сравнению с некурящими. Они в 2,4 раза имеют большую вероятность в необходимости интенсивной терапии и среди них выше уровень смертности. Но дело не только в коронавирусе.

«Особенно во время пандемии, мы должны понимать, что употребление кальяна повышает риск заражения коронавирусом, – комментирует Лилия Олефир. – Может возникнуть привыкание, повышается риск передачи туберкулеза, гепатита, и все-таки происходит отравление угарным газом».

Также, несмотря на популярный миф, кальян не полезнее сигарет.

«Во время одной сессии курения кальяна люди выкуривают около ста сигарет», – отметила исполнительный директор общественной организации «Жизнь».

Дым кальяна содержит токсичные вещества, тяжелые металлы и даже канцерогены. Кальяны вредят также пассивным курильщикам. Ведь они дышат не только табачным дымом, но и продуктами сгорания. Чтобы обезопасить себя и близких от заражения – просто откажитесь от курения кальяна хотя бы на период карантина.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» рассказали, чем опасен кальян и является ли он переносчиком COVID-19 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.06.2020 763
Еще материалы раздела «Суспільство»