<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
18.06.2020 1155

Сумму возмещения для депозитов хотят увеличить в четыре раза: план Минфина

В Украине планируют повысить гарантированную сумму возмещения для депозитов с 200 тысяч гривен до 800 тысяч гривен. Речь об этом идет в стратегии действий Министерства финансов до 2023 года, проект которой ведомство вынесло на общественное обсуждение.

Повысить гарантированную сумму вкладов планируют к 2022 году, говорится в материалах Минфина.

Кроме того, ведомство инициирует стратегию для государственных банков – Ощадбанка, ПриватБанка, Укргазбанка и Укрэксимбанка. В качестве цели такой стратегии указано "обеспечение их деятельности как стабильных и прибыльных учреждений". Прибыльность, по плану Минфина, должна составлять 20%.

"На очереди – реформирование государственного банковского сектора. Уменьшим в два раза объемы неработающих кредитов. Будем возвращать доверие людей к банкам. Один из шагов – повысить размер гарантированной суммы возмещения вкладов физических лиц в 800 тыс. гривен", - добавил министр финансов Сергей Марченко в своей авторской колонке, которую приводит пресс-служба Кабмина.

Напомним, ранее в Национальном банке сообщили, что отток депозитов из украинских банков закончился. Вкладчики забирали свои сбережения в начале карантина, но долго это не продлилось. А эксперты заметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина», что украинцы научились копить даже при минимальных зарплатах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сумму возмещения для депозитов хотят увеличить в четыре раза: план Минфина 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
18.06.2020 1155
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»