НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Україна
18.06.2020 750

Суд по делу Порошенко отложили

Печерский райсуд Киева на заседании в четверг, 18 июня, принял решение отложить рассмотрение ходатайства о мере пресечения экс-президенту, нардепу Петру Порошенко на 1 июля.

Отметим, сегодня утром генпрокурор Ирина Венедиктова обратилась в суд с заявлением отложить рассмотрение ходатайства в связи со смертью отца Порошенко.

 

"Просим применить к Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства", - зачитал прокурор.

Позиция генпрокурора основана на том, что Порошенко не должен быть под стражей, поскольку обязан являться на заседания Верховной Рады и не намерен скрываться от следствия.

Также суд просят возложить на экс-президента ряд обязательств, в частности, являться к следователю, прокурору и в суд, не покидать город, в котором проживает, а также воздержаться от общения с рядом свидетелей.

"Они сказали, что им достаточно личного обязательства. Нет. Порошенко взяток не брал, не берет и брать не будет. Тем более, они это делают, чтобы изъять паспорт и не дать возможности Порошенко мобилизовать мир в поддержку Украины", - заявил Порошенко после заседания.

Изначально прокуроры планировали требовать от суда ареста экс-президента с возможностью внесения залога 10 млн гривен. Но в ходе заседания изменили свое ходатайство и теперь просят выбрать более мягкую меру пресечения.

Напомним, на Порошенко на прошлой неделе вручили подозрение по делу о назначении замглавы службы внешней разведки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд по делу Порошенко отложили 5.00 5 1
Політика / Україна
18.06.2020 750
Еще материалы раздела «Україна»