НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
19.06.2020 533

"Идеальный момент": Коболев рассказал о новых тарифах на газ для украинцев

Глава "Нафтогаза" объяснил принцип работы полноценного рынка газа.

Согласно обязательствам Украины перед Международным валютным фондом (МВФ), уже с 1 июля в стране должна существенно измениться система формирования тарифов на газ. Предполагается, что розничные расценки для населения будут формироваться рыночным путем, а потому тариф на газ будет меняться каждый месяц.

При этом глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев считает, что в Украине как раз наступило идеальное время для открытия рынка газа – за счет низкого спроса и, соотвественно, низких цен на голубое топливо – рассказали "Сегодня".

"Как это ни странно выглядит, на мой взгляд, в настоящее время низкого потребления и низких цен наступило идеальное время для открытия рынка", - цитирует главу "Нафтогаза" УНН.

Он также объяснил, что рынок газа не обязательно означает повышение тарифов. Кроме того, стоимость газа для населения, по его словам, и сейчас зависит от рыночных цен.

"Если говорить о рынке природного газа, то "Нафтогаз" теряет деньги на том, что между нами и населением есть частные посредники. И есть такая гипотеза, что главной целью "Нафтогаза" во внедрении полноценного рынка является повышение цены. Это не так, цена уже сейчас не регулируется постановлением о ПСО, а регулируется формуле, не зависит ни от решений правительства, ни от Нафтогаза, а зависит от того, как формируется цена на европейском рынке газа", – сказал Коболев.

Напомним, кроме тарифов на газ, претерпят также изменения тарифы на отопление. Однако они будут меняться только раз в год. При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также утверждал в новостях "Сегодня" на канале "Украина", что пересмотр тарифов не обязательно означает их увеличение.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
"Идеальный момент": Коболев рассказал о новых тарифах на газ для украинцев 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.06.2020 533
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»