<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.06.2020 597

Анна Панова рассказала, как не попасть «на крючок» фейков и манипуляций

Популярная ведущая новостей «Сегодня» на канале «Украина» поделилась на онлайн-дискуссии «Academy DTEK» полезными советами, как не стать жертвой ложной информации и манипуляций в социальных сетях и не портить свою репутацию, делая репост фейков.

1. Обращать внимание на эмоциональную окраску информации.

«Фейки – всегда созданы так, что несут в себе эмоцию. Если вы чувствуете возмущение / гнев / страх, сделайте паузу и вернитесь к этой новости позже», - отметила Анна Панова.

2. Оцените источник информации.

«Солидное информагентство или «мусорный» сайт? Авторитетный блогер или бот с розой на аватарке? Делайте выводы и обращайтесь к первоисточнику. Выбирайте надежные источники информации», - рекомендует телеведущая.

3. Google вам в помощь.

«Если кто постится, скажем, «штраф за нарушение карантина повысили до 200 000 гривен» - забейте ключевые слова в гугл и узнайте, правда это или нет. Так же в Google можно проверять фотографии, которыми вас пытается шокировать манипулятор. Может, это жуткое фото 10-летней давности и не об Украине совсем?», - предостерегла журналист.

4. Сомневайтесь в том, что читаете.

«Почему эта новость появилась именно сейчас? Кому это выгодно? Развивайте критическое мышление, иначе попадете на «крючок», - сказала Панова.

И, напоследок, Анна Панова предостерегла всех пользователей социальных сетей в том, что не будучи уверенным в достоверности информации, никогда не нужно делать ее репост, поскольку каждый лично несет ответственность за то, что распространяет в интернете.

«Бездумный репост может невольно сыграть на руку чьей-то информационной волны или посеять панику на ровном месте. Будьте осознаны», - отметила телеведущая.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Анна Панова рассказала, как не попасть «на крючок» фейков и манипуляций 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.06.2020 597
Еще материалы раздела «Суспільство»