НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
24.06.2020 2514

NASA показало внеземные рассветы

Задумывались ли вы, как может выглядеть закат на Уране?  

Джеронимо Вильянуэва, ученый-планетолог из Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте, штат Мэриленд, создала симуляции заката, создавая компьютерное средство моделирования для возможной будущей миссии на Уран, ледяную планету во внешней солнечной системе. Однажды, зонд может спуститься в атмосферу Урана, с помощью инструмента Вильянуэвы, который поможет ученым интерпретировать измерения света, которые покажут его химический состав.

Как вы можете видеть на анимации выше, закат на Уране - это насыщенная лазурь, которая превращается в синий с бирюзовыми оттенками. Этот сине-зеленый цвет происходит от взаимодействия солнечного света с атмосферой планеты. Когда солнечный свет, состоящий из всех цветов радуги, достигает атмосферы Урана, водород, гелий и метан поглощают более длинную красную часть света. Короткие волны синего и зеленого света рассеиваются, когда фотоны отражаются от молекул газа и других частиц в атмосфере. Подобное явление делает небо Земли голубым в ясный день.

Чтобы проверить точность своего инструмента, Вильянуэва смоделировала известные цвета неба Урана и других миров, некоторые из которых показаны выше. Анимации показывают, что Солнце, кажется, садится с точки зрения кого-то в этих мирах. Поскольку эти миры вращаются вдали от солнечного света, что происходит во время заката, фотоны рассеиваются в разных направлениях в зависимости от энергии фотонов и типов молекул в атмосферах.

В результате получается прекрасная палитра цветов, которая будет видна тем, кто находится на этих планетах. Анимации показывают все виды неба, как если бы вы смотрели на небо через сверхширокий объектив камеры с Земли, Венеры, Марса, Урана и Титана. Белая точка представляет местоположение Солнца. Ореол света, видимый в конце заката на туманной Земле, создается из-за того, что свет рассеивается частицами, включая пыль или туман, которые подвешены в облаках. То же самое верно для марсианского ореола. Также на Марсе закат превращается из коричневатого в голубоватый, потому что частицы марсианской пыли рассеивают синий цвет более эффективно.

Оценка материала:

5.00 / 1
NASA показало внеземные рассветы 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.06.2020 2514
Еще материалы раздела «Технології»