<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
22.02.2008 24214

Банановая республика. Украину наводнит импортная сельхозпродукция

Последствия вступления в ВТО для многих отраслей надуманы экономистами и в первую очередь политиками. Но только не для АПК.

Открытие внутреннего рынка (снижение ввозных пошлин на протяжении 5 лет) и отмена льгот по НДС негативно отразится на производителях сахара, овощей, мяса и молока. Только отмена налоговых льгот (с 2009-го) будет стоить АПК около 1,4 млрд грн в год дополнительных расходов.

Первыми новые правила игры ощутят сахарозаводчики. С января 2009-го годовая квота на импорт в Украину сахара-сырца составит 260 тыс. тонн (с ввозной пошлиной 2% от стоимости партии) — на этом условии настояла Бразилия (на переходный период до 2013 года, импорт сахара сверх квот будет облагаться 50% пошлиной). Тростниковый сахар, даже с учетом транспортировки, примерно в полтора-два раза дешевле украинского свекольного. Следовательно, внутреннее потребление, а за ним и производство отечественного сахара уменьшатся с нынешних 1,8 млн тонн до

1,5-1,53 млн тонн. Небольшие сахзаводы, работающие на устаревшем оборудовании, вынуждены будут закрыться — из-за высокой себестоимости их продукция не сможет конкурировать с дешевым импортным сахаром.

А вот возможные проблемы овощеводов явно преувеличены. «На украинском рынке практически свободно присутствуют контрабандные овощи, качество которых в целом выше отечественной продукции. Сейчас контрабандное пересечение границы обходится поставщикам в 5-6% от стоимости партии. Вступление Украины в ВТО и снижение ввозных пошлин на овощи до 10% всего лишь легализует серый импорт», — говорит специалист по АПК компании IFC Федор Рыбалко.

После вступления в ВТО будут снижены и ввозные пошлины на молочную продукцию. Украинские производители готовятся к сокращению объемов производства молочных продуктов с большими сроками хранения. «Даже если цены на новозеландские, финские, голландские сыры, масло и другие молочные продукты длительного хранения будет на одном уровне с украинскими, у импортных продуктов все равно будет конкурентное преимущество — их качество намного выше», — объясняет председатель правления ОАО «АК Комбинат «Приднепровский» (ТМ «Злагода») Елена Кирия.

Эксперты прогнозируют подорожание украинского мяса как минимум на 10% — следствие отмены льготы по НДС. Многие мясопереработчики, скорее всего, перейдут на дешевое импортное сырье из стран Восточной Европы, в первую очередь из Польши.

 

Аграрный сектор 

Возможные последствия:

  • увеличение объемов дешевого импорта: сахара, молочной продукции, овощей, мяса

  • увеличение объемов дешевого импорта: сахара, молочной продукции, овощей, мяса

  • банкротство небольших сахзаводов

  • многие сельхозпроизводители переориентируются на выращивание высокорентабельного рапса

  • через 3-4 года «рапсомания» может привести к дефициту на внутреннем рынке некоторых видов сельхозпродукции и росту цен.

 

Оценка материала:

4.67 / 9
Банановая республика. Украину наводнит импортная сельхозпродукция 4.67 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
22.02.2008 24214
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»