<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.06.2020 679

Украина может вдвое увеличить урожайность пшеницы – эксперт

Украина может вдвое увеличить урожайность пшеницы, а кукурузы – более чем на треть.

Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев на пресс-конференции "Итоги зернового сезона 2019-2020 и прогнозы на 2020-2021 маркетинговый год", сообщает корреспондент Укринформа.

«У нас есть огромный потенциал для увеличения производства зерна. Если на сегодня в Украине с одного гектара собирают около 4 тонн пшеницы, то во Франции – 8 тонн. Мы на тех же посевных площадях можем практически удвоить производство пшеницы. Урожай пшеницы может составить не рекордные 28 млн тонн, а превышать 50 млн тонн», - сказал Горбачев.

По его мнению, кукурузы можно собирать более чем на треть, чем сейчас, около 50 млн тонн.

"Мы гордимся 35-ю миллионами тонн, которые вырастили, но наша урожайность чуть больше 7 тонн с гектара. Для сравнения, в США – 11 тонн с гектара в среднем", - отметил Горбачев.

Как сообщал Укринформ, Украина в новом маркетинговом году может ожидать новый рекордный показатель урожая кукурузы и второй по объему урожай пшеницы. В частности, в новом 2020/2021 маркетинговом году Украина вполне может снова получить урожай близкий к прошлогоднему – 97,1 млн тонн. При этом экспорт зерновых и масличных может составить 58,8 млн тонн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина может вдвое увеличить урожайность пшеницы – эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.06.2020 679
Еще материалы раздела «Економіка»