НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.06.2020 1320

Каким людям полезно есть шелковицу

Ох и забавная ягода шелковица. Вспомните синие пальцы, губы и языки после того как вдоволь налакомишься этими сочными и очень сладкими ягодами.

Но эта ягодка достойна нашего внимания и необходима в рационе, а почему, мы сейчас расскажем.

Сезон

Сезон этой ягоды короток, с середины июня и всего-лишь несколько недель, вам удастся насладиться шелковицей. Поэтому не пропустите ее на рынках, успейте порадовать себя вкусными ягодами.

Как выбирать

При покупке шелковицы обратите внимание на то, чтобы ягоды были сухими, без потекшего сока и запаха брожения. Храните ягоды в холодильнике и мойте только перед употреблением, иначе вы повредите тонкую кожицу, и ягода пустит сок, что сократит ее срок хранения.

При покупке не поленитесь и всмотритесь в ягоды, они должны быть чистыми, без пыли и мелкого мусора. Дело в том, что некоторые недобросовестные продавцы собирают шелковицу даже с грязного асфальта, лишь бы был товар. Отмыть такую шелковицу, выросшую вдоль трассы, например, или изрядно извалявшуюся на пыльной дороге - дело неблагодарное и пользы от нее будет мало.

Полезные свойства

Витаминно-минеральный состав шелковицы просто впечатляет: фруктоза, глюкоза, эфирные масла, органические кислоты, фосфор, кальций и магний, натрий и марганец, медь и цинк, селен и кальций, железо. Для чего же это все полезно?

Эти ягоды обязательно нужно включать в рацион при малокровии, при анемии, для улучшения обмена веществ, при болезнях ЖКТ.

А вот калий просто необходим для людей с проблемами связанных с сердечным недугом, таких как: дистрофические процессы сердечной мышцы, гипертония, ишемия, тахикардия, атеросклероз.

Наличие антиоксидантов, очень кстати, для таких проблем как ухудшение зрения, ослабленный иммунитет и раннее старение.

Как употреблять

Конечно, как и все ягоды, шелковица отличный ингредиент для приготовления варенья и джемов. Она отличная начинка для вареников и пирогов. Из нее делают цукаты, сушат, вялят. А еще ее используют для приготовления настоек и ликеров. Ну, и компоты из шелковицы - просто замечательные!

Оценка материала:

5.00 / 1
Каким людям полезно есть шелковицу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.06.2020 1320
Еще материалы раздела «Суспільство»