НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.06.2020 4360

Зафиксирована самая большая и продолжительная молния в мире

Молния растянулась на 700 километров.

Всемирная Метеорологическая Ассоциация (ВМО) в настоящее время подтвердила два новых рекорда для самых больших ударов молнии в истории, измеренных по продолжительности и расстоянию, обе из которых могли бы послужить примером.

4 марта 2019 года молния в Аргентине была видна целых 16,73 секунды, что удвоило предыдущий рекорд - 7,74 секунды на юге Франции. А 31 октября 2019 года одна мега вспышка на юге Бразилии протянулась более чем на 700 км между ее двумя самыми отдаленными точками, разветвляясь и петляя на этом пути. Опять же, это необычное число также удвоило предыдущий рекорд - 321-километровую вспышку, зарегистрированную в Оклахоме в 2007 году.

499a532ab0b0e707b5cc398674a4ab38

"Экологические крайности - это живые измерения того, на что способна природа, а также научный прогресс в возможности проводить такие оценки", - говорит профессор Рэндалл Червени, главный докладчик по экстремальным погодным и климатическим явлениям для ВМО.

"Вероятно, что еще больше крайности все еще существуют, и что мы сможем наблюдать их по мере совершенствования технологии обнаружения молний. Это предоставит ценную информацию для установления пределов масштаба молний, ​​включая мега вспышки, для инженерных, технических и научных задач".

Средняя молния несет около 5 гигаджоулей энергии, или около 1,4 мегаватт-часов. Было бы интересно узнать, сколько энергии несут эти виды мегамолний, хотя людям практически невозможно использовать и хранить эту энергию из-за случайных местоположений, огромных энергетических нагрузок и коротких периодов самих вспышек.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зафиксирована самая большая и продолжительная молния в мире 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.06.2020 4360
Еще материалы раздела «Суспільство»