<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Світ
28.06.2020 2289

Истребители США перехватили четыре российских самолета-разведчика вблизи Аляски

Силы ПВО на севере США осуществили перехват четырех российских самолетов-разведчиков Ту-142, которые приблизились к побережью Аляски.

Об этом сообщил в субботу телеканал CNN со ссылкой на Североамериканское объединенное командование противовоздушной обороны NORAD.

"Американский истребитель F-22 перехватил четыре российских разведывательных самолета Ту-142 в субботу, которые вошли в зону идентификации ПВО Аляски (ADIZ)", - отмечается в сообщении.

Это не первый перехват россиян у берегов северной части США за последние недели. Так, в начале июня американские F-22 трижды перехватывали российские ядерные бомбардировщики в этом районе. Последний раз подобная ситуация произошла в эту среду, когда самолеты ПВО США перехватили морские патрульные самолеты Ил-38.

В этот раз российские разведчики находились в течение восьми часов в зоне идентификации ПВО Аляски, однако они не вошли в суверенное воздушное пространство США или Канады.

Как заявил по этому поводу командующий NORAD генерал Терренс О'Шонеси, несмотря на COVID-19, его командование "остается в полной боевой готовности, чтобы полноценно выполнять миссию обороны" Соединенных Штатов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Истребители США перехватили четыре российских самолета-разведчика вблизи Аляски 5.00 5 1
Політика / Світ
28.06.2020 2289
Еще материалы раздела «Світ»