<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Європа
30.06.2020 692

Бельгийские медики раскритиковали решение властей об отмене масочного режима

Свыше 500 бельгийских врачей обратились к согражданам с открытым письмом, в котором предостерегли от легкомысленного отношения к угрозе второй волны коронавируса.

Как сообщает бельгийское издание The Brussels Times, медики раскритиковали решение Совета безопасности страны об отмене обязательного использования защитных масок в общественных местах.

"На этот момент письмо подписали 506 врачей различных специализаций — терапевты, психиатры, гинекологи, хирурги и другие. Несмотря на различные сферы деятельности, все они согласились в двух вещах: в условиях отсутствия вакцины нужно соблюдать меры предосторожности, и во-вторых, правительство не может снимать с себя ответственность за то, чтобы граждане уважали такие меры предосторожности", - говорится в публикации.

Специалисты, которые подписали письмо, критически оценили решение Совета безопасности Бельгии от 24 июня, которым было отменено обязательное использование защитных масок в общественных местах, таких как магазины, где находится много людей. Такое решение было принято правительством страны с учетом тенденции снижения показателей заболеваемости COVID-19 в стране, а также учитывая то, что ношение защитных масок не популярно среди населения.

«Похоже, мы начинаем забывать, что снижение показателей заболеваемости COVID-19 было достигнуто благодаря периоду изоляции и недель применения жестких ограничительных мер. Сейчас, когда эти меры послабляются, необходимо использование защитных масок. Иначе мы будем иметь дело с потерянными возможностями», - отметили врачи.

Они подчеркнули, что ношение защитных масок является эффективным и при этом недорогим средством для предотвращения вероятной второй волны пандемии COVID-19.

Медицинские специалисты заявили, что соблюдение мер предосторожности, включая меры личной гигиены и использование защитных масок в общественных местах, особенно в закрытых помещениях, остается важным фактором для предотвращения второй волны коронавируса и для возвращения людей к «нормальному» ритму жизни.

«Тестирование, отслеживание контактов и изоляция людей с позитивными тестами или с подозрением на болезнь - сейчас наше главное оружие в борьбе с этим вирусом», - отметили бельгийские медики.

Как сообщалось, в Бельгии количество умерших от коронавируса возросло до 9732 человек. Недавно в этой стране после снижения уровня заболеваемости COVID-19 медицинские исследовательские учреждения отказались от обнародования ежедневной статистики, вместо этого анализируя данные за период в каждые 7 дней.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бельгийские медики раскритиковали решение властей об отмене масочного режима 5.00 5 1
Політика / Європа
30.06.2020 692
Еще материалы раздела «Європа»