НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Політика
Європа
30.06.2020 1406

Путин пытается откреститься от наемников "Вагнера" в Ливии – Макрон

Россия является участником прокси-войны в Ливии, а президент РФ Владимир Путин пытается дистанцироваться от наемников Пригожина, ссылаясь на то, что это — частная армия.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в немецком Мезеберге, сообщает корреспондент Укринформа.

"Россия - вы заметили - не говорит о вмешательстве в связи с Ливией. Я говорил об этом президенту Путину несколько дней назад и сказал ему, что я осуждаю активность там наемников "Вагнера". Он сказал, что это частная армия. Он играет с этой амбивалентностью. Но я решительно осуждаю то, что эти частные российские формирования делают на месте с прохафтарскими ополченцами, как и импорт джихадистов из Сирии в Ливию", - сказал Макрон.

В то же время он заявил, что "первым внешним игроком" в Ливии является на данный момент Турция, которая не придерживается обещаний, данных на Берлинской конференции, и усилила свое военное присутствие в Ливии, а также доставила бойцов-джихадистов из Сирии. (Ранее немецкие СМИ сообщали, что таких боевиков из Сирии своими самолетами в Ливию доставляет Россия – ред).

"Это историческая и уголовная ответственность для страны, которая хочет стать членом НАТО. Я решительно осуждаю это; потому что мы требуем от Турции не больше, чем от России", - сказал французский президент.

Он считает, что надо разобраться в турецкой политике в Ливии, ведь это является неприемлемым для ЕС и для африканских друзей, для Туниса и соседних стран, это - угроза для Европы.

"В Ливии идет прокси-война", - констатировал Макрон. ЕС, подчеркнул он, заинтересован в стабилизации региона. Большую ответственность в этом контексте несут Россия и Турция.

Как сообщал Укринформ, в мае 2020 года в отчет ООН была включена информация о том, что сотни наемников из российской частной военной компании, известной как "Группа Вагнера" воюют в Ливии на стороне мятежного генерала Халифы Хафтара, который противостоит международно признанной власти страны. РФ официально не признает присутствия этих наемников в Ливии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин пытается откреститься от наемников "Вагнера" в Ливии – Макрон 5.00 5 1
Політика / Європа
30.06.2020 1406
Еще материалы раздела «Європа»