<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
30.06.2020 1320

В ЕС планируют оборудовать алкотестерами все автомобили

Для борьбы с вождением в нетрезвом виде в Европе решили принимать радикальные меры.

В Европейском союзе утвердили пакет нововведений для повышения безопасности на дорогах. Так, для борьбы с пьяными водителями было решено оборудовать все ТС до 2024 года алкотестерами.

Об этом сообщают иностранные СМИ.

Планируется, что алкотестер будет использовать каждый водитель перед тем, как начать движение на авто. И если допустимый уровень алкоголя в крови будет превышен, то машина попросту не заведется. 

Кроме борьбы с пьяницами в ЕС решили добавить такие системы в каждом транспортном средстве:

- Автоторможения и контроль скорости.

- Автовключение всех датчиков поворота в момент резкого торможения, оповещение в момент движения задним ходом.

- Отслеживание усталости водителя.

- “Черный ящик“.

- Систему автоизмерения давления в шинах авто.

В случае успешной реализации утвержденных мер планируется, что в 2038 году показатели смертности в авариях снизятся на 25 тыс случаев, в травматизм – на 140 тысяч. Европейские эксперты уверены, что подавляющее число аварий (90%) случается в связи с человеческим фактором.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ЕС планируют оборудовать алкотестерами все автомобили 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
30.06.2020 1320
Еще материалы раздела «Автоклуб»