<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Європа
01.07.2020 495

В Молдове признали неконституционными высокие штрафы за нарушение карантина

Конституционный суд Молдовы признал противоречащим Основному закону штраф в размере от 22,5 тыс. леев (35 тыс. гривень) за нарушение карантина в условиях эпидемии COVID-19.

Об этом сообщает NewsMaker со ссылкой на главу КС Молдовы Домника Маноле.

«Конституционный суд 30 июня признал противоречащим Конституции положения Кодекса о правонарушениях, согласно которым за нарушение режима карантина в Молдове предусмотрен штраф от 22,5 тыс. леев», - говорится в сообщении.

КС решил, что для определения размера штрафов должна применяться статья 34 Кодекса о правонарушениях, согласно которой взыскания для физических лиц не могут превышать 2,5 тыс. леев (3900 тыс. грн).

Решение КС является окончательным и не подлежит обжалованию.

Как сообщалось, из-за эпидемии коронавируса в Молдове ввели чрезвычайное положение. Граждане обязаны носить маски в общественных помещениях, соблюдая дистанцию не менее 1 м. Также запрещено собираться в общественных местах группами более трех человек. В стране закрыты детские площадки, бассейны и развлекательные заведения.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Молдове признали неконституционными высокие штрафы за нарушение карантина 5.00 5 1
Політика / Європа
01.07.2020 495
Еще материалы раздела «Європа»