<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.07.2020 702

В Украине резко вырастет безработица: эксперт озвучил мрачный прогноз

Экономисты прогнозируют не только снижение доходов украинцев в третьем квартале 2020 года, но и рост безработицы. В частности, вице-президент УСПП Виктор Скаршевский полагает, что безработных окажется почти в 1,5 раза больше, чем сейчас.

«Вследствие введения тотального карантина и массового возвращения трудовых мигрантов количество безработных, по моим оценкам, увеличилось в 2 раза – на 1,5-2 млн человек, и достигло порядка 3-3,5 млн человек, или порядка 15-17% от трудоспособного населения. Кстати, по обновленному прогнозу МВФ, количество безработных в Украине в 2020 году увеличится в 1,5 раза – с 8,5% в 2019-м до 12,6% в 2020-м», – объяснил Виктор Скаршевский.

Отметим, речь идет о показателях, рассчитанных по методике Международной организации труда (МОТ). Она учитывает процент безработных среди экономически активного населения (в возрасте 15-72 года), а не только тех, кто стоит на учете в центре занятости. То есть по этой методике безработных получается больше.

Впрочем, по мнению главы Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, безработица в третьем квартале ожидается не такой высокой – 9,1-9,2%:

«Рост числа безработных продолжится, так как рынок труда, даже после ослабления карантинных ограничений, продолжает находиться в состоянии «нокдауна», вызванного пандемией коронавируса», – говорит эксперт.

Проводя расчеты, эксперты учитывали обновленный макроэкономический прогноз Кабмина на 2020 год и исходили из того, что карантин может быть отменен после 31 июля и останется адаптивным. Впрочем, пока речи об этом не идет, и мир готовится противостоять второй волне пандемии – отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине резко вырастет безработица: эксперт озвучил мрачный прогноз 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.07.2020 702
Еще материалы раздела «Суспільство»