НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.07.2020 882

Украина не вошла: СМИ раскрыли «зеленый список» стран для въезда в ЕС

Перечень пока не принят окончательно и может расшириться.

Украина не попала в список из 14 стран, гражданам которых с 1 июля разрешат въезд в Европейский Союз (ЕС), несмотря на ожидания, что наша страна попадет в «зеленый список». Такую информацию обнародовали западные СМИ со слов европейских дипломатов. Официально перечень будет обнародован после того, как представители стран Евросоюза достигнут единства в данном вопросе, сообщает Deutsche Welle.

Среди условно безопасных стран, по данным BBC, оказались Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Сербия, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. Список могут расширить еще и Китаем, если Пекин аналогично разрешит въезд для граждан Евросоюза. Въезд для граждан США, по словам дипломатов, останется закрытым.

Издание отмечает, что 30 июня ЕС окончательно определит критерии для того, какие страны можно считать «безопасными». Также ожидается, что список будут пересматривать каждые две недели, поэтому у украинцев будет шанс получить возможность въезда в ЕС, если ситуация с коронавирусом улучшится. Впрочем, пока в нашей стране фиксируют рост числа заразившихся.

К слову, за то, чтобы максимально расширять список, активно выступают Греция и Португалия, чья экономика сильно зависит от туризма. А Германия и Испания, например, отстаивают более осторожную позицию. Они настаивают, что границы ЕС можно открывать только для стран с низким уровнем заболеваемости и хорошей системой здравоохранения.

Ранее Европейская комиссия рекомендовала странам ЕС открывать внешние границы не ранее 1 июля – рассказывали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина не вошла: СМИ раскрыли «зеленый список» стран для въезда в ЕС 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.07.2020 882
Еще материалы раздела «Суспільство»