<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.07.2020 702

В «Ранку з Україною» эксперты дали советы, как спастись от отеков

Один грамм соли задерживает в организме лишних 15 граммов воды. А потом эта вода откладывается и человек начинает страдать от отеков. Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич в программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», выяснили, как спастись летом от отеков и какие продукты не следует употребляли в жару.

Отеки летом – обычное явление. Больше всего страдают икры и фаланги пальцев. Однако с этой проблемой сталкиваются не только женщины, но и мужчины. Врачи утверждают – причиной отеков может стать обычная соль. Она задерживает жидкость в организме. А все потому, что украинцы употребляют ее неправильно. Норма употребления этой приправы в день – 5 граммов, а это чайная ложка без горки. Поэтому, чтобы уменьшить негативное влияние соли на организм, врачи советуют исключить из рациона обычную столовую соль.

«Переходите из обычной поваренной соли на морскую или Гималайскую, которые имеют большее разнообразие минералов. То есть на этикетке должно быть написано не просто натрий хлор, а хотя бы 50 минералов», – советует диетолог Людмила Гончарова в программе «Ранок з Україною».

Но не только лишняя соль может привести к отекам летом. Если обожаете сладкие напитки и пьете их вместо обычной воды – будьте готовы, что организм вас за это не поблагодарит.

«В жару мы стараемся больше пить, но делаем это не совсем правильно – это не чистая водичка, это может быть чай, пиво, какие-то спиртные напитки, которые сами по себе задерживают жидкость в организме», – отмечает врач Виктор Сидоренко в эфире канала «Украина».

Лучше всего пить обычную чистую воду, без газа и подсластителей. А также стоит следить и за количеством выпитого. Ведь от недостатка воды в организме сгущается кровь, что тоже приводит к отекам.

Но если от сладких напитков еще можно отказаться, то от мороженого в жару – никак. Но и им врачи советуют не злоупотреблять. Ведь неправильное питание тоже может вызвать отеки.

Тот факт, что в жару человек потеет, также не поможет избавиться от лишней жидкости. Ведь кровь становится густой, и она тяжелее проходит через сердце и сосуды.

«Вены расширяются, а когда это происходит, они сдавливают лимфатические сосуды, которые расположены рядом, и жидкость также задерживается», – объяснил врач.

Поэтому если после жаркого летнего дня ваши ноги отекли, воспользуйтесь старыми проверенными методами. А вот лекарства лучше не употреблять. Ведь от отеков они не вылечат и могут добавить других болезней.

«Нужно как можно чаще поднимать ноги вверх. По гравитации отток крови облегчается и отеки исчезают, – советует Виктор Сидоренко. – Вы можете воспользоваться любым охлаждающим гелем. Выраженными лечебными свойствами он не обладает, но облегчит ваше самочувствие».

А вот старый метод охлаждения ног в ледяной воде, хоть и действенный, но не совсем безопасный. Ведь таким образом можно легко подхватить простуду. А вот если отеки сохраняются долго и не проходят, то нужно обратиться к своему семейному врачу. Ведь отек может быть уже показателем серьезного заболевания.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперты дали советы, как спастись от отеков 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.07.2020 702
Еще материалы раздела «Суспільство»