<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Політика
Росія
01.07.2020 2342

Конституция РФ: дело не только в Путине. Причины, основные тезисы и угрозы

В России проходит голосование по изменениям в Конституцию. Основное внимание внешних наблюдателей обращено на "обнуление сроков" Путина. На самом деле – процесс более глубокий и затрагивает саму суть существования российского государства. РФ изменится. И коррекция конституции назревала по следующим причинам:


- Изменения в мировой экономике и политике.Экономически Россия уже давно не супердержава, а вот политический статус за ней остался. В Кремле хотят его сохранить.

- Перестройка мировой экономики и переход её на новый уклад, близость конца "эры нефти". РФ необходимо думать за счёт чего и какого функционала вписаться в новую систему.

- Демографические процессы в самой России. Происходит замещение населения – "славянская" составляющая вымирает, в национальных автономиях население растёт. Есть и миграционный прирост. Это меняет внутреннюю политику. И правящая элита должна думать, как сохранить своё положение.

- Процесс удаления бывших "соседей по СССР". Если РФ упустит контроль над тем, что считает своей "периферией", она потеряет статус глобального игрока и, как результат, получит глубокий внутренний кризис.

Поэтому изменения в Конституцию РФ преследуют несколько целей:
1. Формализация сегодняшнего окружения Путина, создания органа вроде "Политбюро".
2. Ликвидация опасности "углубления федерализации". Это можно сделать, если лишить региональные элиты возможностей роста. Остановить социально-политические лифты в субъектах Федерации.
3. Создать ширму демократии в виде усиления парламента. НО, сохранить контроль и предохранители в виде усиления зависимости Думы от Конституционного Суда, а самого суда – от президента.
4. Создать предпосылки и условия для легитимности (с точки зрения российского населения) агрессивной политики в отношении соседей.
5. Вывести представителей элит из-под удара системы международного права.

Обо всём этом более подробно в данном ролике

Автор: Игорь Тышкевич, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Конституция РФ: дело не только в Путине. Причины, основные тезисы и угрозы 5.00 5 1
Політика / Росія
01.07.2020 2342
Еще материалы раздела «Росія»