<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.07.2020 669

Стали известны возможные претенденты на должность главы НБУ

Сейчас рассматриваются три возможные кандидатуры на должность главы НБУ.

Об этом сообщает Экономическая правда.

Владимир Лавренчук. Бывший глава правления "Райффайзен банка Аваль" уже был кандидатом на пост главы НБУ после отставки Валерии Гонтаревой. После 14 лет работы в "Райффайзен" банкир сообщал о заинтересованности в работе в наблюдательном совете одного из госбанков, но пока является безработным.

Кирилл Шевченко. Действующий руководитель государственного Укргазбанка. В интервью ЭП выражал несогласие с отдельными решениями Национального банка по укреплению курса гривны в 2019 году и медленного снижения учетной ставки.

Тимофей Милованов. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства в правительстве Алексея Гончарука и президент Киевской школы экономики. Профессор Питтсбургского университета в должности министра занимался вопросом открытия рынка земли, но в результате раскритиковал принятый нардепами законопроект.

Однако не исключено, что Яков Смолий еще может остаться на посту, если Банковая "сдастся" под натиском "аргументов" западных партнеров Украины и в первую очередь МВФ, который регулярно напоминает о сохранении независимости Нацбанка.

Так, один из приближенных к главе собеседников издания в Нацбанке отметил, что заявление Смолия - это в первую очередь "протест на действия правительства и депутатов".

Оценка материала:

5.00 / 1
Стали известны возможные претенденты на должность главы НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.07.2020 669
Еще материалы раздела «Економіка»