<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.07.2020 607

Киевсовет будет просить Кабмин передать Дом Сикорского в коммунальную собственность

Постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления поддержала проект обращения Киевсовета в Кабмин о передаче памятника истории национального значения - Дома Сикорского в коммунальную собственность.

Об этом сообщила председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики, депутат Виктория Муха в Facebook.

"Здание относится к государственной собственности и находится на балансе ГП "Готель Козацький" Минобороны Украины. Киевсовет еще в 2017 году подтвердил готовность принять дом в коммунальную собственность. Другим решением в феврале 2020 года город взял обязательство использовать Дом Сикорского как учреждение культуры", - сообщила Муха.

По ее словам, до сих пор памятник истории национального значения не передан городу и не используется, находится в заброшенном состоянии и продолжает разрушаться. Кроме того, на здание наложен арест.

Поэтому, проектом решения Киевсовете предлагается обратиться в Кабмин о срочном принятии мер по передаче памятника в коммунальную собственность города или обеспечить его сохранность за счет средств балансодержателя.

Виктория Муха напомнила, что в доме на улице Ярославов Вал, 14-б жила семья Сикорских, именно он стал первым "авиационным заводом" всемирно известного конструктора, где Игорь Сикорский построил и запустил свой первый вертолет.

В прошлом году возле аэропорта Жуляны по инициативе мэра Киева Виталия Кличко был открыт памятник Сикорскому.

"Хочется надеяться, что обращение городской власти будет услышано и удастся не только сохранить здание, но и обустроить музейное пространство выдающегося киевлянина", - подчеркнула она.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевсовет будет просить Кабмин передать Дом Сикорского в коммунальную собственность 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
03.07.2020 607
Еще материалы раздела «Столиця»