<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Європа
03.07.2020 682

Часть военных США из Германии передислоцируют в Польшу - посол Цихоцкий

Польша всегда выступала за усиление присутствия войск США в Европе и сбалансированным с географической точки зрения распределение войск других стран НАТО на территории Североатлантического альянса.

Об этом сообщил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий в программе "На самом деле: мир" в эфире телеканала "Дом".

"Польша всегда выступала за усиление присутствия войск США в Европе и сбалансированное с географической точки зрения распределение войск других стран НАТО на территории Североатлантического альянса. Мы получили вступительное решение о том, что часть американских войск из Германии останется в Европе, в том числе на территории Польши. Мы считаем, что это важно для НАТО, это важно для Европы, это важно тоже для нашего региона, в том числе для стран, которые не входят пока что в Альянс, но находятся под непосредственной угрозой агрессора, который дестабилизирует их экономику, их внутреннюю жизнь", - сказал посол, отвечая на вопрос, о чем договорились в Вашингтоне президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда, обсуждая возможную передислокацию части американских войск из Германии в Польшу.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне сообщали, что несколько тысяч американских военнослужащих будут переброшены из Германии в одну из стран бывшей Организации Варшавского договора в качестве предупреждения президенту РФ Владимиру Путину.

Высокопоставленные сотрудники Министерства обороны США рассказали журналистам, что план предусматривает сокращение американского военного контингента в Германии до 25 тыс. человек: из страны выведут 9,5 тыс. военнослужащих. Часть из них вернется в США, часть – будет переброшена в одну из соседних стран.

В Пентагоне не назвали страну, в которую будут направлены несколько тысяч военнослужащих. Однако в ходе визита в Вашингтон президент Польши Дуда попросил Трампа разместить в Польше больше американских военных. Американский президент поддержал его и сообщил, что страны работают над новым соглашением о сотрудничестве в сфере обороны.

Ранее Трамп сообщил о решении сократить американский контингент в Германии до 25 тыс. человек. Сейчас на территории страны дислоцируются 34,5 тыс. военнослужащих и около 18 тыс. гражданских сотрудников армии США. До сентября из Германии должны вывести 9,5 тыс. военных. Часть из них отправят в Польшу, часть – вернется в США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Часть военных США из Германии передислоцируют в Польшу - посол Цихоцкий 5.00 5 1
Політика / Європа
03.07.2020 682
Еще материалы раздела «Європа»