НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Політика
Європа
03.07.2020 810

НАТО продолжает операцию "Морской охранник" в Средиземноморье

Североатлантический альянс продолжает операцию "Морской охранник" в Средиземном море, но страны-участницы самостоятельно принимают решение о дальнейшем присоединении к ней или об отводе своих сил.

Об этом Укринформу сообщило официальное лицо НАТО в ответ на письменный запрос прокомментировать сообщения СМИ о решении Франции приостановить участие в операции "Морской охранник" (Sea Guardian) вследствие "недостаточно решительной" реакции Альянса на действия Турции в конфликтной ситуации с кораблем ВМС Франции, выполнявшим задачи в рамках данной операции у берегов Ливии.

"Участие во всех миссиях и операциях НАТО является национальным решением, поэтому все запросы в отношении этого следует направлять национальной власти. Операция НАТО "Морской охранник" продолжает выполнять три возложенные на нее задачи: контроль за ситуацией на море, противодействие терроризму и развитие возможностей", - заявил официальный представитель Альянса.

Как сообщалось, накануне, 1 июля, влиятельное французское издание "l'Opinion" со ссылкой на военного эксперта Жана-Доминика Мерше написало, что Франция приостановила свое участие в морской операции НАТО "Морской охранник" в Средиземноморье.

"Очевидно недовольная отсутствием поддержки НАТО в деле Ливии Франция решила "приостановить" свое участие в морской операции НАТО "Морской охранник" в Средиземноморье. Это решение, о котором было сообщено во вторник генеральному секретарю НАТО Енсу Столтенбергу и союзникам, следует за военно-морским инцидентом 10 июня у Ливии между французским фрегатом Courbet и турецким фрегатом Oruçreis", - отметил эксперт.

По его словам, постоянный представитель Франции при НАТО Мюриэль Доменах направил письмо во вторник, 30 июня, генсеку Енсу Столтенбергу. Президент Франции Эммануэль Макрон накануне заявил об "уголовной ответственности" Турции в Ливии. Ранее, после официальных запросов министра вооруженных сил Франции Флоранса Парли, 18 июня НАТО начало расследование инцидента.

По мнению эксперта, решение Парижа - еще один признак роста напряженности между Францией и Турцией (членом НАТО) и изоляции Парижа в пределах Атлантического альянса. Союзники, особенно США, хотели защитить Турцию и, в отличие от Парижа, были больше озабочены увеличением российского влияния в Ливии. Позиция Франции относительно Ливии, которую разделяют ОАЭ и Египет, не имеет единой поддержки в ЕС, отметил Мерше. Согласно его источниками в МО Германии, "Турция ведет себя не так, как от нее ожидают союзники, но все-таки в интересах НАТО - оставлять ее членом".

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО продолжает операцию "Морской охранник" в Средиземноморье 5.00 5 1
Політика / Європа
03.07.2020 810
Еще материалы раздела «Європа»