НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Бізнес
Технології
04.07.2020 2169

Харьковские ученые получили разрешение на запуск ядерной установки "Источник нейтронов"

Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" НАН Украины получил разрешение на физический запуск ядерной установки "Источник нейтронов".

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил ученый секретарь ННЦ "ХФТИ" Александр Волобуев.

"Государственная инспекция ядерного регулирования Украины 1 июля выдала ННЦ "Харьковский физико-технический институт" НАН Украины Отдельное разрешение на запуск ядерной установки "Источник нейтронов", - отметил Волобуев.

По его словам, "Источник нейтронов" - это уникальная инновационная установка, которая по техническим характеристикам не имеет аналогов в мире.

"Установка будет способствовать разработке научно-технических основ новейших безопасных ядерных систем. Она предназначена для проведения научных и прикладных исследований в области ядерной физики и радиационного материаловедения. Вместе с пуском установки Украины получила возможность наладить собственное производство медицинских радиоизотопов, которые до этого времени привозят в Украину из других государств ", - добавил Волобуев.

Он рассказал, что "Источник нейтронов" создан на базе ННЦ "ХФТИ" согласно договоренностям Вашингтонского саммита, изложенных в совместном заявлении президентов Украины и США в апреле 2010 года. Также 26 сентября 2011 года подписан "Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США относительно сотрудничества по вопросам ядерной безопасности".

"О конкретной дате запуска установки, то сейчас могу сказать только ориентировочно - конец этого лета. Есть причины, связанные с пандемией коронавируса, к тому же, на запуск хотят приехать ученые и менеджеры с американской стороны", - пояснил Волобуев, добавив, что сейчас специалисты ННЦ "ХФТИ" проводят тренинги в рамках запуска "Источники нейтронов".

Как сообщал Укринформ, в 2010 году на территории ННЦ "ХФТИ" началась совместная работа ученых Украины и США по строительству исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов". Технико-экономическое обоснование утвердили в 2012 году, проект - в мае 2013, после чего началось строительство, на которое правительство США выделило более 80 млн долл. - в обмен на вывоз с территории Украины запасов высокообогащенного урана.

После введения ядерной установки в эксплуатацию США в течение двух лет будут финансировать расходы на содержание установки, проведение исследований и экспериментов. Также часть денег пойдет в фонд зарплаты ученым.

Оценка материала:

5.00 / 1
Харьковские ученые получили разрешение на запуск ядерной установки "Источник нейтронов" 5.00 5 1
Бізнес / Технології
04.07.2020 2169
Еще материалы раздела «Технології»