<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.07.2020 630

Помощь при инсульте и инфаркте оказывают более 250 медучреждений — НСЗУ

Медицинскую помощь при инсульте и инфаркте по Программе медицинских гарантий оказывают более 250 медучреждений.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья в Facebook.

"НСЗУ законтрактовала 192 медучреждения на оказание помощи пациентам при остром мозговом инсульте и 65 учреждений — на оказание помощи при остром инфаркте миокарда. Среди них есть 2 частных учреждения, которые законтрактованы на оказание помощи при инфаркте. Более 13 400 пациентов с инфарктом и инсультом получили помощь в этих медучреждениях в апреле-мае. Среди них 16 пациентов с инфарктом пролечились в мае в частном учреждении "Кардика Ассистанс". То есть этим пациентам оказали помощь в частной клинике за средства государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что НСЗУ выплатила медучреждениям 210 млн грн за предоставление помощи пациентам за этот период.

В пакет услуг по лечению инфаркта и инсульта, который пациент получает бесплатно, входит:

  • диагностика (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография, экстренные лабораторные исследования);
  • проведение тромболитической терапии (при инсульте), стентирование (при инфаркте);
  • круглосуточный мониторинг состояния пациента в реанимации;
  • медицинская реабилитация в остром периоде

В НСЗУ отметили, что в случае подозрения на инфаркт либо инсульт пациенту нужно вызвать скорую помощь по телефону 103. Бригада скорой должна доставить пациента в то медучреждение, которое заключило договор с НСЗУ на предоставление услуг по лечению инфаркта либо инсульта. Местные власти должны были позаботиться о том, чтобы разработать соответствующие маршруты пациента.

Обследование, лечение, пребывание пациента в больнице является для него бесплатным. Включая лекарства и медицинские средства, которые закупаются централизовано за средства бюджета (например, стенты)

Оценка материала:

5.00 / 1
Помощь при инсульте и инфаркте оказывают более 250 медучреждений — НСЗУ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.07.2020 630
Еще материалы раздела «Суспільство»