<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.07.2020 708

Смолий рассказал о популистских требованиях власти к Нацбанку

Бывший глава Национального банка Украины Яков Смолий рассказал, как представители власти требовали от него принимать экономически необоснованные решения, которые могли бы нанести ущерб экономике страны: ослабить курс гривни и запустить дополнительную эмиссию для покрытия дефицита бюджета.

В ходе выступления в Верховной Раде в пятницу, 3 июля, Смолий сообщил, что предложения «залить экономику деньгами» и ослабить национальную валюту неоднократно озвучивались на совещаниях с депутатами, представителями Кабинета министров и Офисе президента.

«В течение последнего года…. звучали призывы: «залить экономику деньгами», отменить базельские принципы регулирования банковской системы, установить курс, чтобы «экспортерам было лучше», поставить инфляцию 11 % и курс 30 гривень за доллар, потому что такие параметры заложены в государственный бюджет», - рассказал экс-глава НБУ.

По словам Смолия, именно это побудило его написать заявление об отставке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Смолий рассказал о популистских требованиях власти к Нацбанку 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.07.2020 708
Еще материалы раздела «Економіка»