<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Європа
05.07.2020 1223

В Германии дискутируют о возврате армейского призыва

Уполномоченная немецкого Бундестага по вопросам армии Ева Гегль считает целесообразным провести дискуссию по вопросу возвращения к всеобщей воинской повинности.

Об этом политик заявила в субботу в интервью изданиям группы изданий Funke, сообщает Укринформ.

"Я считаю огромной ошибкой, что обязательная военная служба была отменена. Мы моем очень критически проанализировать это решение... Я хочу интенсивно обсудить это в следующем году", - цитирует уполномоченного, в частности, Berliner Zeitung.

Она убеждена, что для Бундесвера в любом случае хорошо, когда большая часть общества некоторое время служит. Это, среди прочего, затрудняет распространение правого экстремизма среди войск.

Собственно, именно тема возвращения призыва, которая поднимается не впервые, на этот раз была спровоцирована сообщениями о случаях правого экстремизма в рядах Бундесвера, в частности в элитных подразделениях KSK (Eliteeinheit Kommando Spezialkräfte). У бойцов этого подразделения в земле Саксония был найден склад с оружием. Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауер заявила о том, что служба будет реструктуризирована, а KSK распущена.

Заявление нового уполномоченного уже раскритиковала оппозиция, а министр обороны в ответ на заявление Гегль отвергла идею возвращения к призыву и тот же день объявила о "новой добровольной службе в Бундесвере", информирует Welt.

По словам Крамп-Карренбауер, в Бундесвере введена новая служба под названием "Твой год для Германии". Молодые люди, которые выбрали службу, должны пройти полгода основного военного обучения в своих землях, а потом еще полгода привлекаться к выполнению определенных обязанностей в качестве резервистов.

Напомним: призыв в Германии был отменен в 2011 году. Сейчас добровольная военная служба длится от 7 до 23 месяцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Германии дискутируют о возврате армейского призыва 5.00 5 1
Політика / Європа
05.07.2020 1223
Еще материалы раздела «Європа»