НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
05.07.2020 763

Президент принял участие в торжествах по случаю Дня ВМС ВСУ

Президент Владимир Зеленский принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Военно-морских сил ВСУ.

Прямая трансляция осуществлялась на странице Офиса главы государства в Facebook.

Впервые День ВМС Украины был отмечен в Севастополе 1 августа 1997 года. В этот день на бывших кораблях Черноморского флота ВМФ СССР, которые перешли в состав ВМС Украины, были торжественно подняты военно-морские флаги Украины.

День ВМС ВС Украины был установлен по просьбе Военного Совета Военно-морских сил, в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота «Море-96» (30 июля - 1 августа 1996), указом Президента от 17 августа 1996 года.

Празднование дня ВМС стало всенародным смотром боевой готовности украинского флота и определением его авторитета как в Севастополе, так и в Украине в целом. Кроме того, оно показало победу не только военных моряков, но и всего украинского народа в изнурительной борьбе за флот, за право Украины быть морской державой.

Впоследствии, согласно указу Президента Ющенко от 24 марта 2006 года День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отмечался ежегодно в первое воскресенье июля. С 2012 года начали отмечать в последнее воскресенье июля. В 2015 году мы снова вернулись к празднованию Дня ВМС в первое воскресенье июля.

Сейчас, в связи с российской оккупацией Крыма, штаб ВМС Украины находится в Одессе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Президент принял участие в торжествах по случаю Дня ВМС ВСУ 5.00 5 1
Політика / Україна
05.07.2020 763
Еще материалы раздела «Україна»