НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
05.07.2020 3693

Зеленский с борта "Гетьмана Сагайдачного" осмотрел прохождение военных кораблей

Президент Украины Владимир Зеленский в День Военно-Морских сил осмотрел прохождение военных кораблей и техники.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"В День Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины Президент Владимир Зеленский на борту фрегата "Гетман Сагайдачный" осмотрел прохождение военных кораблей и техники", - говорится в сообщении.

Так, военные вертолеты совершили полет с Государственным флагом Украины и Военно-морским флагом, в акватории Черного моря прошли катера морской охраны и артиллерийские катера.

Военные катера и вертолеты продемонстрировали комплекс действий по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие. Кроме того, в акватории прошли учебные катера с курсантами на борту.

В память о павших военных моряках на воду был возложен венок. Память погибших героев почтили минутой молчания.

Как сообщал Укринформ, впервые День ВМС Украины был отмечен в Севастополе 1 августа 1997 года. В этот день на бывших кораблях Черноморского флота ВМФ СССР, которые перешли в состав ВМС Украины, были торжественно подняты военно-морские флаги Украины.

День ВМС ВС Украины был установлен по просьбе Военного Совета Военно-морских сил, в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота «Море-96» (30 июля - 1 августа 1996 г.), указом Президента от 17 августа 1996 года.

Впоследствии, согласно указу Президента Ющенко от 24 марта 2006 года, День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отмечался ежегодно в первое воскресенье июля. С 2012 года стали отмечать в последнее воскресенье июля. В 2015 году вновь вернулись к празднованию Дня ВМС в первое воскресенье июля.

Сейчас, в связи с российской оккупацией Крыма, штаб ВМС Украины находится в Одессе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский с борта "Гетьмана Сагайдачного" осмотрел прохождение военных кораблей 5.00 5 1
Політика / Україна
05.07.2020 3693
Еще материалы раздела «Україна»