НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Європа
06.07.2020 573

Права украинских работников в Польше могут вынести на межгосударственный уровень

Права украинцев, работающих в Польше, возможно, нужно урегулировать межправительственным соглашением.

Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Ян Кшиштоф Ардановский, который 4 июля принял участие в почтении памяти воинов армии УНР по случаю 27-летия восстановления Украинского военного кладбища в городе Александрув-Куявский Куявско-Поморского воеводства на севере Польши, сообщает корреспондент Укринформа.

"В Польше работает много тысяч украинцев, которые уважают благодаря своей честности, надежности, трудолюбию. Возможно, это (статус украинцев - ред.) должно урегулировать межгосударственное соглашение, которое давало бы и большие гарантии, и большую безопасность, лучшую опеку, соблюдение прав работников. Это все будет предметом межгосударственных переговоров", - подчеркнул Ардановски.

По его словам, то, что в Польшу приезжают тысячи украинцев, является хорошей возможностью, чтобы подружиться.

"Это прекрасная возможность, чтобы лучше познакомиться. У нас похожий язык, в подавляющем большинстве мы христиане. Нужно познать себя и образ мышления, чувствительность и на этом строить дружеские отношения. Лучшего времени не будет , - убежден Ардановский.

Он отметил, что польско-украинские политические и экономические отношения развиваются хорошо. Что же касается вопросов исторических, то, по мнению министра, их нельзя забывать, но из них нужно научиться делать выводы.

Министр отметил, что 27-ой раз подряд украинцы и поляки собрались вместе в Александруве-Куявском, чтобы почтить тех, кто 100 лет назад вместе боролся за независимость своих стран. Оба народа боролись за общие ценности, право на самоопределение - и против преступной коммунистической идеологии, подчеркнул он.

В церемонии почтения памяти воинов УНР в Александруве-Куявском приняли участие представители органов местного самоуправления, украинцы, в частности консул Украины в Гданьске Лев Захарчишин. В Facebook он выразил надежду, что вскоре в городе появится улица имени генерала УНР Марка Безручко.

По информации Главного статистического управления Польши, на конец 2019 года в Польше находилось более 1,3 млн украинцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Права украинских работников в Польше могут вынести на межгосударственный уровень 5.00 5 1
Політика / Європа
06.07.2020 573
Еще материалы раздела «Європа»