<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
06.07.2020 705

Закон о риелторах: эксперт подсчитал, как подорожает купля-продажа квартир

Экономист уверен, что новые правила принесут выгоду только риелторам.

В Украине предлагают ввести новые правила, по которым все операции с любой недвижимостью должны будут проходить через посредников – брокеров или риелторов. Об этом говорится в законопроекте № 3618, зарегистрированном в Верховной Раде. Если проект примут, придется оформить паспорт квартиры, внести его в специальную базу и получить уникальный номер. Без этого номера нельзя будет даже подавать объявление.

Авторы законопроекта уверяют: обновить правила нужно для детенизации операций с недвижимостью – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина». Но кандидат экономических наук Александр Хмелевский считает, что проект приведет к потерям для собственников, покупателей и арендаторов, даже если в какой-то мере и выведет рынок из тени.

"Обязательное участие риелторов будет означать, что при составлении договора купли-продажи людям придется платить комиссию, обычно около 5%. Это несколько тысяч долларов. Придется платить комиссию риелтору и при подписании договора аренды. Для риелторов такой закон может быть выгоден. Спрос на их услуги вырастет. Сертификация и экзаменация не составят серьезных проблем. Как показывает опыт сертификации других видов деятельности, экзамены несложные и их может пройти человек, знакомый с основами законодательства в своей сфере. Однако за обязательное обучение и экзамены придется заплатить", – говорит Хмелевский.  

Оценка материала:

5.00 / 1
Закон о риелторах: эксперт подсчитал, как подорожает купля-продажа квартир 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
06.07.2020 705
Еще материалы раздела «Нерухомість»