<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
07.07.2020 597

Правозащитники рассказали, кого чаще всего выдворяют из Крыма

Российская оккупационная власть чаще всего выдворяет из Крыма граждан Украины, не получивших на полуострове российский паспорт.

К таким выводам пришла Крымская правозащитная группа по итогам мониторинга решений российских судов в Крыму за 2019 год, сообщает Радио Свобода.

Правозащитники отмечают, что для выдворения граждан из Крыма суды чаще всего применяют статью 18.8 Кодекса об административных нарушениях России - «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию или режима пребывания (проживания) в России».

«КПГ было задокументировано не менее 1249 судебных постановлений о привлечении к ответственности за статьи 18.8 КоАП России. КПГ располагает информацией о результатах 1080 из них. Суды апелляционной инстанции отменили только 7 таких решений, другие остались в силе», - говорится в сообщении.

С 1080 постановлений по статье 18.8 КоАП России 677 вынесены в отношении граждан Украины, 313 - в отношении иностранных граждан, еще 90 - в отношении граждан, гражданство которых не удалось установить.

По данным правозащитников, всеми решениями, вынесенными по статье 18.8 КоАП, были назначены административные наказания в виде штрафов. Общая сумма штрафов по этой статье в Крыму в 2019 году, согласно постановлениям, составила не менее 2632500 рублей.

Наказание в виде штрафов судьи выносили также и в отношении граждан Украины, которые после оккупации вынужденно оформили вид на жительство, но не подали ежегодное сообщение в ФМС России.

Из 1080 опубликованных постановлений в 361 из них предназначено не только взыскания в виде штрафа, но и дополнительное наказание в виде выдворения из Крыма. В 2019 171 решение о выдворении было вынесено в отношении граждан Украины, проживающих на полуострове.

Как сообщили правозащитники, в 2019 году наибольшее количество постановлений о выдворении вынесли подконтрольные России суды Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории, Судака, Севастополя и Симферополя.

В России пока не отреагировали на мониторинг Крымской правозащитной группы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правозащитники рассказали, кого чаще всего выдворяют из Крыма 5.00 5 1
Політика / Україна
07.07.2020 597
Еще материалы раздела «Україна»