НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
07.07.2020 798

Обновлен список страны, куда украинцам можно ехать в карантин

Граждан Украины готовы принять 23 государства.

По состоянию на вторник, 7 июля, восьми категориям украинцев разрешили въезд в закрытую часть ЕС вопреки эпидемии. Кроме того, 23 европейские страны готовы открыть границы для Украины, в том числе и те, где действует визовый режим. Чтобы попасть в некоторые из них, придется придерживаться определенных карантинных норм.

Об этом сообщил в ходе брифинга министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Так, на данный момент открыты для посещения украинцев: Турция, Сербия, Албания, Северная Македония, Черногория, Беларусь, Великобритания, США, Мексика, Египет, Тунис, Республика Корея, Ирак, Иран, Афганистан, Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Замбия, Бурунди, Танзания, Сейшельские острова.

По словам Кулебы, Украину пока не готовы исключить из списка стран с неблагополучной стуацией по заболеваемости коронавирусом. Это значит, что для большинства граждан “запрещенные“ страны, руководствующиеся этим перечнем, не спешат открывать границы. Однако есть категории граждан, которых пустят на территорию Европейского союза вопреки запрету из-за эпидемии для всех.

Так, на въезд имеют право: сотрудники медучреждений, исследователи и работники медицинской сферы; специалисты по уходу за пожилыми людьми и люди, которым нужна срочная помощь врачей; пограничники; перевозчики товаров и другие представители транспортных служб, включая водителей грузовиков; дипломаты, сотрудники полиции при исполнении, работники службы гражданской защиты и международных контингентов.

Также попасть в Европу можно: лицам, проезжающим транзитом; туристам, а также  людям, выехавшим за границу по работе или преследующим другой экономический интерес; лицам, которые едут на учебу. Пустят и тех, у кого есть неотложные обстоятельства, в каждой стране утвержден разный перечень таковых.

Оценка материала:

5.00 / 1
Обновлен список страны, куда украинцам можно ехать в карантин 5.00 5 1
Політика / Світ
07.07.2020 798
Еще материалы раздела «Світ»