<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
07.07.2020 737

Не яблоки и не персики: аналитики назвали самый дешевый фрукт в Украине

Несмотря на то, что в Украине уже начали падать рекордные цены на сезонные ягоды, самым доступным продуктом из сегмента фруктов и ягод остается банан. Такие данные обнародовали аналитики EastFruit по результатам мониторинга цен в торговых сетях.

В начале июля средняя розничная цена на бананы в Киеве составляла 27,2 грн/кг. Таким образом, банан был самым доступным по цене среди фруктов и ягод – немного дешевле, чем арбуз и значительно дешевле, чем яблоко.

«Мы наблюдаем такую ​​ситуацию впервые за последние годы, и главной причиной является холодная весна, которая привела к потерям урожая ягод и фруктов, а также снижению урожая яблока в Украине и Европе в целом в прошлом году», – сказал Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Для сравнения – в 2019 году средняя розничная цена на банан в то же время года в Киеве составляла 27,5 грн/кг, в то время как яблоко в среднем продавалось по 19,4 грн/кг, а арбуз – с 17,5 грн/кг. Таким образом, за год средняя розничная цена на банан снизилась на 30 коп/кг или на 1%, в то время как средняя цена на яблоко выросла до 30,4 грн, или в 2,6 раза, а цена на арбуз – на 9,7 грн/кг или на 55%.

Аналитики отмечают, что цены выросли практически на все основные позиции фруктовой корзины в Украине – рассказали «Сегодня». Персик состоянию на начало июля-2020 стоил в среднем на 37% дороже, чем годом ранее, малина – на 87% дороже, а голубика – на 16% дороже.

В то же время цены на клубнику по состоянию на начало июля были ниже, чем годом ранее, на 37%, хотя почти весь сезон они существенно превышали прошлогодний уровень.

«Однако здесь нужно учитывать, что сезон клубники сместился на 7-10 дней, поэтому в прошлом году фермеры уже завершили ее реализацию в начале июля и начали продавать ограниченные объемы более дорогих сортов, а в этом году сезон в это время еще был в самом разгаре», – объясняют аналитики.

Также черешня подешевела - рынки и магазины завалены летней ягодой. На нее упала почти вдвое, говорят продавцы. Если 2 недели назад за кило просили от 90 гривен, то уже в этой можно найти и по 25 гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Не яблоки и не персики: аналитики назвали самый дешевый фрукт в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.07.2020 737
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»