НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.07.2020 766

Украина празднует Ивана Купала

Сегодня в Украине народный праздник - Ивана Купала.

Традиции дохристианского празднования Ивана Купала дошли до наших дней, правда, с течением времени утратив свой древний смысл и приобретя скорее сказочно-романтичное наполнение - это и прыжки через костер, который является символом Солнца, и плетение и пускание на воду венков со свечами, и сказания о волшебном цветке папоротника.

7 июля издавна считалось в Украине самым лучшим временем заготовки лекарственных растений. «Купальское зелье» - так называли травы, собранные в это время – нельзя было срывать голыми руками, «потому что силу утратит». Собирать зелье нужно было до восхода солнца или при росе и так, чтобы никто этого не видел. К каждой траве был свой отдельный заговор. Купальские песни - уникальный и богатейший культурный пласт, тесно переплетенный с древними украинскими обрядами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина празднует Ивана Купала 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.07.2020 766
Еще материалы раздела «Суспільство»