НОВИНИ ДНЯ: Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецептвсі новини дня
Політика
Європа
08.07.2020 1563

Глава МВД Австрии обещает найти заказчиков убийства чеченского блогера Умарова

Правоохранители Австрии полным ходом расследуют убийство чеченского блогера Мамихана Умарова с целью установления заказчиков этого преступления.

Об этом сообщил федеральный министр внутренних дел Австрии Карл Негаммер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы не потерпим насилия на нашей австрийской земле. Сейчас ведется интенсивное расследование с целью выявления заказчика этого убийства. Нужно все четко разъяснить, поскольку слишком часто иностранные конфликты переносятся в Австрию", - заявил министр.

По его словам, агрессивно настроенные и радикальные группы, независимо от того, по каким причинам они нарушают закон, "будут решительно поставлены на место". "Параллельным обществам нет места в нашей стране, они будут наказаны по полной строгости закона", - подчеркнул глава МВД.

Негаммер также выразил благодарность правоохранителям за быстрое задержание предполагаемого убийцы и его сообщника.

Как сообщалось, близ Вены в субботу был застрелен политический эмигрант из Чечни Мамихан (Анзор) Умаров, который жил в Австрии с 2005 года. Он был бывшим сотрудником шариатской госбезопасности непризнанной Чеченской республики Ичкерия и резко критиковал Рамзана Кадырова, неоднократно заявлял о якобы причастности российских спецслужб к убийствам в Европе бывших чеченских сепаратистов.

Кроме того, экс-депутат ВР Игорь Мосийчук сообщил, что Мамихан Умаров проходил свидетелем по делу об убийстве в Украине Амины Окуевой, а также покушений на ее мужа Адама Осмаева и самого Мосийчука.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава МВД Австрии обещает найти заказчиков убийства чеченского блогера Умарова 5.00 5 1
Політика / Європа
08.07.2020 1563
Еще материалы раздела «Європа»