<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Політика
Україна
08.07.2020 570

Украина хочет на саммите с ЕС согласовать обновление Соглашения об ассоциации

Украинская сторона надеется на следующем саммите ЕС-Украина в октябре достичь политической договоренности относительно формата работы по обновлению двустороннего Соглашения об ассоциации.

Об этом заявила в Брюсселе вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина после переговоров с представителями Еврокомиссии, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа о том, будут ли согласованы с европейской стороной предложения об изменениях в Соглашение об ассоциации до начала саммита.

«Я очень надеюсь, что саммит будет физическим. Это очень важно, потому что и Президент, и Премьер-министр, и я прилагаем много усилий, чтобы это был эффективный инструмент политического диалога, и его результаты были действительно очень ощутимыми. Очевидно, что обновление соглашения - это процесс не одного дня или месяца, но до того времени мы надеемся в декларации саммита все же зафиксировать формат такого обновления и политическую договоренность, что этот процесс будет происходить», - заметила вице-премьер-министр.

Как сообщал Укринформ, 21 марта 2014 года во время внеочередного саммита Украина - ЕС была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Экономическая часть соглашения была подписана на высшем уровне 27 июня 2014 года.

Верховная Рада и Европейский парламент 6 сентября 2014 года синхронно ратифицировали данный документ.

С 1 января 2016 года начала функционировать зона свободной торговли с Евросоюзом, а с 1 сентября 2017 года Соглашение вступило в силу в полном объеме.

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и согласование его отдельных положений продолжались с 2007 по 2011 годы, в других исторических, политических и экономических обстоятельствах, которые существенно изменились, особенно после событий 2014 года. Исходя из существенного прогресса в развитии отношений с ЕС, украинская сторона последовательно поднимает вопрос об обновлении Соглашения, поскольку такая возможность предусмотрена его положениями.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина хочет на саммите с ЕС согласовать обновление Соглашения об ассоциации 5.00 5 1
Політика / Україна
08.07.2020 570
Еще материалы раздела «Україна»