НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.07.2020 593

Covid-19. Почему в Сингапуре в 50 раз меньше летальных исходов, чем в Украине

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Украина 8 июля добралась до отметки 50 тысяч инфицированных. Сейчас наши соседи по этому показателю – Бельгия, Нидерланды и Сингапур, в которых при примерно равном количестве заболевших диаметрально разное количество летальных исходов – 9774, 6132 и 26 соответственно. Также среди соседей Боливия, Португалия, Филиппины с абсолютными цифрами, похожими на наши (1300-1600 смертей) и ОАЭ, Кувейт, Оман и Казахстан, где умерло примерно вчетверо меньше (224-377). В чем здесь дело? Почему так сильно разнятся показатели предварительной летальности?

 

Причин несколько. Основная – официальное количество заболевших крайне далеко от реальности. Но в разных странах далеко по-разному. Скажем, можно предположить, что в Бельгии и Нидерландах выявлено 5-10% инфицированных, в Украине и Португалии – 10-20%, а в странах Персидского залива, Казахстане и Сингапуре – 50-100%? Можно. Особенность covid-19 в 90% случаев вызывать легкое или бессимптомное течение сыграла злую шутку с миром. В этих условиях крайне сложно проводить эпидемическое расследование, т.к. нужно изолировать и тестировать огромное количество практически здоровых контактных. В Китае в феврале это удалось сделать, и первая волна была остановлена, в Западной Европе и США – нет, и первая волна продолжается пятый месяц кряду.

Вторая причина большой разницы в количестве смертей – способность страны защитить группы риска. Основной поставщик летальных исходов – люди с сочетанными хроническими заболеваниями (понятно, что чаще это люди пожилого возраста). Не дать заразить их до появления вакцины – самая разумная стратегия преодоления пандемии. Более конкретно – адаптивный карантин. Но не украинская версия адаптивности (разные регионы перемещаются по ступеням жесткости мероприятий в зависимости от нескольких показателей). ПРАВИЛЬНЫЙ адаптивный карантин предполагает разные мероприятия для разных групп людей по возрасту, профессиональной принадлежности, но главное – ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ.

И третья группа причин – региональные особенности. Плотность населения, доля пожилых, уровень здоровья, национальные привычки, состояние системы здравоохранения. Генетическая детерминированность в отношение covid-19 пока не выявлена, хотя она должна существовать, как и для любых инфекционных заболеваний.

Украина. Лично меня уже утомили назойливые ежедневные упреки министра здравохранения и главного государственного санитарного врача в адрес неких несознательных украинцев, которые не соблюдают масочный режим и посещают пляжи и дискотеки. Действительно странно, летом люди стремятся на пляж. Нарастает напряженность в обществе – на фоне раздавленной сферы услуг, увеличения безработицы и катящейся вниз экономики отчетливо наблюдается пандемическая стратификация: часть запуганных людей продолжает сидеть дома, часть, пересилив себя, вышла в этот инфицированный мир и, Боже упаси, попасться на их пути человеку без маски. На самом деле, в течение двухмесячных попыток ослабления карантина количество летальных исходов в сутки стабильно стоит на отметке "15", количество занятых коек стабильно колеблется на уровне 4 тысяч, а общее количество смертей за полгода составляет 0,4% от 300 000 .

Что делать? Вернемся к Бельгии. Ценой 10 тысяч жизней эта страна достигла рекордного показателя – 843 смерти на миллион жителей (выше только в 5 американских штатах). Т.е. прошла первую волну через максимальное количество летальных исходов за короткий период времени. Украина со своими 29/миллион пока одолела ОДНУ ТРИДЦАТУЮ бельгийского пути. Т.е. через 120 месяцев карантина мы можем выйти на похожий показатель. Понятно, я утрирую. Но сегодняшняя тактика исполнительной власти утопична. Карантин не может быть вечным. Познакомиться с коронавирусом летом – лучший вариант для здоровых людей без хронических заболеваний. В холодное время года вырастает частота пневмоний, и риски осложненного течения covid-19 также растут. Реальная защита групп риска позволит снизить количество госпитализаций и смертей.

Может ли стратегия строиться на продолжении строгих изоляционных мер до получения вакцины? Может. Но реалии таковы, что вначале будут привиты "золотой миллиард", Россия и Китай. Потом, возможно, вакцину продадут нам. Напомню, в пандемический 2009-2010 год Украина не закупила НИ ОДНОЙ дозы гриппозной моновакцины. И пострадала больше, чем другие страны мира (1100 летальных исходов за первый сезон).
Поэтому реальная задача сегодняшнего дня для Украины – прекратить запугивать население и наконец начать защищать группы риска.

107749875_3209362245789813_6057343958169462510_o

106797383_3209369089122462_4252767733791650633_n

Автор: Андрей Волянский, врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии НАМНУ им. Мечникова

Оценка материала:

5.00 / 1
Covid-19. Почему в Сингапуре в 50 раз меньше летальных исходов, чем в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.07.2020 593
Еще материалы раздела «Суспільство»