<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.07.2020 829

Кабмин дал денег на книги, Госкино и художников: кому и сколько

На нужды Минкульта выделили миллиард гривен.

Правительство постановило выделить крупную сумму на развитие украинской культуры. Так, на последнем заседании было решено выделить Минкульту миллиард гривен.

Об этом стало известно из обнародованной Министром культуры Александром Ткаченко информации.

Глава Министерства уже рассказал, как распределят средства.

Деньги пустят:

- на гранты через Украинский культурный фонд для институциональной поддержки, на стипендии свободным художникам, развитие проектов в области культуры и искусств, креативных индустрий и туризма - 590 млн грн.

- на гранты посредством Украинского Института Книги - 150 млн грн.

- на поддержку кино через Госкино - 50 млн

- на организацию конкурса МКИП по отбору проектов на производство патриотических сериалов - 100 млн грн.

Частью средств покроют убытки культурных учреждений в карантин. С их помощью оплатят коммуналку, охрану и пожарную безопасность. Также за счет бюджетных денег отцифруют архивы культурного наследия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин дал денег на книги, Госкино и художников: кому и сколько 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.07.2020 829
Еще материалы раздела «Економіка»